Поиск сноубордистов продолжается

В Хибинах продолжается поиск людей, попавших под сход лавины. МЧС стягивает в Хибины дополнительные силы спасателей и спецтехники, хотя считает, что шансов найти живых людей практически нет. На поиск своих земляков отправились питерские спасатели.

Напомним, что на склоне горы Айкуайвенчор сошла мощная лавина. По примерным подсчетам, с горы Айкуайвенчор сошло около 30 тысяч кубических метров снега. У людей практически не было шансов на спасение - лавина шла со скоростью 100 километров в час, сметая все на своем ходу.

Под завалом оказались четверо сноубордистов из Петербурга. Сообщается, что накануне вечером группа из семи человек проигнорировала предупреждение об опасности, сноубордисты начали кататься там, где обычно никто не катается. Спасатели полагают, что спортсмены сами спровоцировали сход снежной лавины.

Спасатели прибыли уже через 15 минут, одного человека почти сразу нашли живым, сегодня утром он пришел в сознание, травмы, полученные им, средней степени тяжести. Спустя час на глубине три метра была найдена погибшая девушка.

"Лавина была сырая. Снег под своей тяжестью очень быстро оседает, становится монолитом. Вчера было гораздо легче работать, чем сегодня, потому что сегодня мы больше усилий затрачиваем, чтобы пробить снег", - сказал спасатель Алексей Тяпкин.

Речи об окончании спасательной операции пока не идет, спасатели говорят, что она будет продолжаться до тех пор, пока не будут обнаружены все попавшие под лавину сноубордисты, сообщают "Вести".

Обсудить