В Охотском море два траулера РФ запутались в сетях

В Охотском море два крупных российских траулера, находящихся на промысле, запутались в   рыболовных сетях и оказались неспособными передвигаться. Как сообщила Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ, оба судна сейчас ждут подхода спасателей.

В аварийную ситуацию попали траулер "Мыс Олюторский", приписанный к порту Петропавловска-Камчатского, и "Гиссар", приписанный к порту Владивостока. Траулеры лишились хода из-за того, что намотали на гребные винты сети.

В настоящее время "Мыс Олюторский" пришвартован к транспортному рефрижератору "Отомар Ошкалн" и ждет подхода спасательного судна "Справедливый". Водолазы с этого судна пока еще заняты аналогичными работами по размотке сетей с гребного винта у траулера "Тумнин". А судно "Гиссар" ждет подхода спасателей, находясь в дрейфе.

"Мыс Олюторский" построен в 1991 году, его водоизмещение 5720 тонн, владелец судна - компания "Камчатрыбпром". "Гиссар" водоизмещением 5368 тонн построен в 1981 году, траулер принадлежит Тихоокеанскому управлению промысловой разведки и научно-исследовательского флота.

Обсудить