В Ярославле задержан еще один подозреваемый в поджоге мечети

В Ярославле удалось задержать второго молодого человека из группы, подозреваемой в нападении на Соборную мечеть, которое произошло минувшей ночью. Об этом сообщил начальник областного УВД Петр Крупеня.

"Ночью группа молодых парней с двух сторон подошли к Соборной мечети и начали рисовать на стенах забора свастику и лозунги экстремистского содержания. После этого они бросили шесть бутылок с зажигательной смесью в мечеть и попытались скрыться с места преступления", - отметил Крупеня.

В результате произошло небольшое возгорание оконной рамы мечети, несколько бутылок попали на плитку около входа в мечеть и загорелись. Небольшой пожар удалось потушить сторожу.

По словам Крупени, около мечети ночью дежурил наряд милиции, который задержал на месте преступления одного из участников поджога. Остальные нападавшие успели скрыться. После первого допроса задержанного милиция получила информацию о месте нахождения других участников поджога, и одного из них удалось задержать.

Один из задержанных - учащийся третьего курса Ярославского строительного техникума, второй - студент второго курса автомеханического техникума, сообщает "Интерфакс".

Начальник областного УВД добавил, что "задержанные юноши называют себя патриотами России, носят короткие стрижки, а одежда одного похожа на традиционное обмундирование скинхеда".

Как сообщалось, органы прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Напомним, что это уже второе за последнюю неделю нападение на мечеть. В ночь на 24 сентября несколько молодых людей бросили в окна ярославской Соборной мечети бутылки с зажигательной смесью. Бутылки застряли между рамами окон и не взорвались, поэтому никто не пострадал. Однако в здании, а также в нескольких стоявших во дворе мечети машинах были выбиты стекла.

Обсудить