В пяти районах Приамурья введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен в пяти районах Амурской области из-за увеличения количества и площади лесных пожаров.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, режим ЧС был введен на территориях Архаринского, Бурейского, Зейского, Селемджинского и Тындинского районов решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В области действует 19 лесных пожаров на общей площади 14 тыс. 588 га. В четырех районах установился пятый класс пожарной опасности, в остальных - четвертый. В тушении пожаров задействовано 30 единиц техники, четыре воздушных судна и 175 человек.

Сложная ситуация сложилась из-за высоких температур и длительного отсутствия осадков. Для улучшения сложившейся обстановки главам районов рекомендовано обеспечить привлечение местного населения к ликвидации лесных пожаров, организовать проведение мобилизационных мероприятий в соответствии с планами.

Кроме того, решением комиссии, региональному управлению МЧС необходимо обеспечить своевременную отправку оперативных групп в зону чрезвычайных ситуаций при возникновении угрозы перехода пожаров на населенные пункты, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить