Удары Израиля по Газе: счёт жертв идёт на сотни

В секторе Газа продолжается подсчёт жертв авиаудара, нанесённого по контролируемой движением ХАМАС территории израильскими самолётами. Погибло не менее 140 человек, счёт раненых идёт на сотни. Представители ХАМАС и другие палестинские группировки поклялись отомстить Израилю.

Читайте по теме: Израиль в шаге от войны с ХАМАС.

"В больницы доставлены более 120 человек. В три-четыре раза больше находятся под руинами. Раненых я даже не берусь подсчитать", - рассказал представитель палестинских властей. Позже пришло сообщение, что число погибших достигло 140 человек. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил также о 200 раненых, но, похоже, их может оказаться намного больше.

Исламское движение ХАМАС и союзные ей палестинские группировки объявили, что "отомстят" Израилю за сегодняшений ракетный удар по сектору Газа. "Всем бойцам отдан приказ о возмездии в ответ на израильскую бойню", - говорится в заявлении группировки "Исламский джихад".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас осудил израильский авианалёт. По словам официального представителя ПНА Набиля Абу Рудейны, палестинский лидер "осуждает эту агрессию" и призывает население к сдержанности, сообщает британский телеканал Sky News.

Целью массированной бомбардировки стали командные пункты военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. C амолёты F-16 одновременно атаковали все их штабы в секторе Газа. Только в самом городе Газа удары были нанесены сразу по семи целям. Всего же целей было около 30.

На этой неделе правительство Израиля санкционировало активизацию военных действий в секторе Газа в ответ на ракетно-минометные обстрелы с палестинской стороны. Сценарий операций, как писала израильская пресса, предусматривает бомбардировку "целей, имеющих стратегическое значение для военных и политических властей анклава".

Обсудить