В Свердловской области началась забастовка шахтеров

Сегодня, 27 марта, в городе Североуральск Свердловской области, шахтеры начали забастовку. Более 100 горняков требуют повышения зарплаты.

"На шахте "Красная шапочка" (принадлежит ОАО "СУБР", предприятие РусАл) накануне шахтеры начали забастовку", - сказал представитель областной федерации профсоюзов. Шахтеры выдвинули семь требований, основное из которых – повышение заработное платы.

"Они требуют отменить работы по субботам, повысить зарплату, возобновить строительство и финансирование шахты "Черемуховская-Глубокая", а также не применять к ним репрессивных мер и не привлекать к ответственности за забастовку", - озвучил несколько требований председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерий Золотарев.

По словам представителя профсоюза, ситуация с выплатой денег тянется очень давно, судя по всему, люди просто не выдержали. На прошлой неделе состоялись переговоры представителей горно-металлургического профсоюза с РусАлом. Но, видимо, никакого общего решения принято не было.

"Сотрудники прокуратуры проводят проверку по этому факту. Они работают на шахте", - сообщил представитель пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Сейчас шахтеры находятся на глубине 700 метров и отказываются подниматься на поверхность. Руководства предприятия пока не комментирует ситуацию, передает РИА «Новости».

Обсудить