История с белым порошком получила продолжение

В Краснодаре проректор Кубанского госуниверситета получил по почте письмо с белым порошком. Отправитель - тот же ученый из Новосибирска, который выслал порошок замглаве института кристаллографии Светлане Желудевой, позже скончавшейся. Вещество отправлено на экспертизу. Получатель чувствует себя хорошо.

Письмо пришло на имя проректора по научной работе и инновациям. В конверт были вложены каталог и прозрачная коробочка с порошком.

"Как выяснилось, письмо пришло из Новосибирска, из института Теоретической и прикладной механики СО РАН имени Христиановича, от профессора Бардаханова. В конверт вложены каталог нанотехнологий и прозрачная коробочка, в которой находится белый порошок", - сообщил глава пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов.

Предположительно, порошок представляет собой диоксид кремния массой 0,0050 кг. Вещество отправлено на экспертизу, после окончания которой будет точно известно о его составе, сообщает "проведенная экспертиза не выявила опасности порошка, присланного Желудевой.

Отправитель письма - научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сергей Бардаханов - ранее заявил, что порошок - итог разработки по нанотехнологиям. Он рассылал вещество вместе со своей статьей сотне ведущих ученых страны и Европы, и все получатели здоровы.

Обсудить