Катастрофа в Москве: автобус раздавил людей в подземном переходе

25 декабря на Славянском бульваре в Москве автобус протаранил группу людей. По предварительным данным, в результате наезда пострадали от 10 до 15 человек. 

Российские СМИ со ссылкой на очевидцев пишут, что автобус выехал на пешеходную полосу, где находились люди.

Авария произошла в районе дома номер 2 на Славянском бульваре. На размещенных в социальных сетях снимках с места происшествия видно, что автобус остановился на ведущей в подземный переход лестнице.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о происшествии. Сообщается, что погибли пять человек.

Фотографии инцидента появились в Telegram-каналах. Судя по снимкам, это был рейсовый автобус. Сотрудники полиции работают на месте происшествия, выясняются обстоятельства ДТП.

Как пишет РИА Новости, в данный момент рассматриваются два варианта аварии: автобус или подрезала другая машина, или у него отказали тормоза. 

В Телеграме по этому поводу уже написали, что "водителю автобуса "Skolkovo", насмерть задавившему 5 человек и покалечившему еще 15 человек грозит лишение свободы по статье 264 п.5 УК РФ - это  срок до семи лет. Также ему грозит статья 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации о возмещении ущерба сверх страховой суммы автоперевозчика.

Сейчас водитель, нанятый перевозчиком адвокат и перевозчик будут перетягивать канат "человеческий фактор" (виноват водитель) или плохое состояние автобуса и АКПП (виноват перевозчик).Скорее всего, водитель при любом раскладе уходит на шконку и через ~3 года выходит по УДО. Если, конечно, его не встретит после тюрьмы условный Виталий Калоев..."

Как пишет телеграм-канал Mash, водитель въехавшего в подземный переход автобуса Виктор Тихонов на допросе заявил, что хотел уступить место на стоянке другому подъехавшему автобусу.

"Я подъехал на остановку "Славянский бульвар", это конечная остановка. У меня в салоне было 3 человека, и я на посадку должен был ждать еще 15 минут. Сзади подъехал другой автобус, я хотел подвинуться, чтобы уступить ему место. Когда я снялся с ручника, автобус поехал. Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка автомат, поэтому ничего не смог сделать больше", - пояснил он.

Информация будет дополняться.