У берегов Израиля пассажирский лайнер протаранил траулер

У берегов Израиля около порта Хайфы в четверг вечером пассажирский лайнер врезался в израильский траулер, практически разрубив его пополам.

По предварительным данным, достаточно крупное пассажирское судно "Саламис глория" шло под флагом Кипра. На его борту находились 200 пассажиров. Небольшой израильский сухогруз "Шелли" стоял на якоре в ожидании разрешения на заход в порт.

В результате столкновения израильское грузовое судно получило пробоину и затонуло. На его борту находились 16 человек, 14 из которых удалось спасти, двое пропали без вести. Сейчас в Средиземном море в зоне ЧП несколько военных вертолетов и кораблей ведут поисковую операцию. Пострадавшие члены экипажа с различными травмами доставлены в больницы.

Кипрское пассажирское судно получило незначительные повреждения. Среди пассажиров никто не пострадал, передает "Интерфакс".

По предварительной информации, причиной столкновения стала ошибка в управлении со стороны кипрского судна. Предположительно произошел сбой в навигационной системе теплохода.

Обсудить