В Риге обрушился торговый центр, 14 погибших

В результате обрушения конструкций торгового центра Maximum в Риге погибли 14 человек, сообщает МВД Латвии. Трагедия произошла в четверг около 18:00 по местному времени (20:00 по московскому).

Сообщается, что сначала обрушилась крыша и одна из стен здания, а затем, в ходе работ по освобождению от завалов, упала вторая стена. Площадь обрушения составила около 500 квадратных метров. Среди погибших три спасателя. В больницы доставлены 36 пострадавших.

Сообщается, что под завалами могут находиться до 50 человек. На месте происшествия работают около 200 спасателей и почти 200 полицейских. Главной версией произошедшего называют нарушение строительных нормативов.

В посольстве России в Риге уже заявили, что россияне в результате обрушения не пострадали. Полиция проверяет обстоятельства произошедшего, ведется опрос свидетелей.

Какие меры следует предпринимать, чтобы подобные инциденты не повторялись? Кто должен контролировать ответственных за строительство торговых центров и других объектов? Какое наказание справедливо для нарушивших нормативы строительства?

Обсудить