В Якутии из-за паводка объявлен режим ЧС

За последние сутки сотрудники МЧС Якутии эвакуировали из населенных пунктов республики 1220 местных жителей, в том числе 283 ребенка из-за паводка на реках. Сутки назад в связи с затоплением ряда населенных пунктов власти объявили режим ЧС .

Как сообщили в управлении МЧС РФ, наиболее тяжелое положение сложилось в Хангаласском районе республики, 946 жителей которого вынуждены покинуть свое жилье. В районе подтоплено 299 жилых домов.

Наиболее сильно пострадали жители села Октемцы Хангаласского района, расположенном на берегу Лены. Там подтоплено 140 жилых домов и на шесть часов утра по местному времени в четверг, 20 мая, вода продолжает прибывать. Из затопленного жилья эвакуированы 360 человек, 320 из них поселились у родственников, 32 человека размещены в эвакопункте, а еще девять - госпитализировано.

Тем временем в районе Якутска уровень воды достиг отметки 784 сантиметров, что привело к частичному подтоплению жилых домов в районе Даркыллах, который не защищен от паводка заградительной дамбой.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить