Двое мужчин из Перми попали в рабство в Уфе

1:43

Двое молодых людей из Пермского края оказались в рабстве в Уфе, как сообщили активисты из поискового отряда "ПрикамьеПоиск" в социальной сети "ВКонтакте".

Все началось 1 января, когда 44-летний Евгений Созин вернулся с вахты из Москвы и собирался поехать в Губаху, находящуюся в 200 км от Перми. Он вышел с вокзала "Пермь-2" в Перми, сопровождаемый двумя незнакомцами, и с того момента его след потерялся, сообщает mkset.ru.

По словам активистов отряда "ПрикамьеПоиск", мужчину завербовали, предложив выпить за победу. Представив себя ветеранами СВО и показав медали, они предложили выпить в компании. Евгений, поддавшись на уговоры, выпил с ними, после чего потерял память.

Оказалось, что "ветераны СВО" на самом деле были вербовщиками, отправляющими людей в рабство. Попавшихся на их уловки удерживают в работных домах, отбирая у них документы.

Полиция Перми выяснила, что возможно следующим шагом мужчины была Уфа. Совместно с башкирской полицией оперативники вышли на "работный дом" в Уфе. Благодаря совместным усилиям им удалось точно определить местонахождение похищенного и освободить его из плена. В пути в Пермь он рассказал, что в Уфе он попал обманным путем, как и его товарищ. Поисковая команда вернулась, чтобы помочь второму пострадавшему.

Волонтёры-поисковики предостерегают о необходимости соблюдения мер безопасности при общении с незнакомцами. Важно избегать употребления алкоголя в их присутствии, не принимать от них еду, постоянно быть на связи и держать телефон заряженным. Близкие и родственники также должны быть в курсе вашего местонахождения.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить