Нижегородка потеряла деньги из-за пряников

Московская компания отсудила у кстовского кондитера 80 тысяч рублей

1:13

Московская фирма по производству открыток выиграла суд у жительницы Кстова и получила компенсацию в размере 80 тысяч рублей. Женщина, занимающаяся изготовлением пряников для детей и взрослых, использовала изображения на своей продукции без соответствующей лицензии, после чего продавала их в интернете.

На протяжении нескольких лет она размещала на своих изделиях изображения, включая открытки и персонажей мультфильмов, скачанные из интернета.

Хотя предприниматель получила лицензию на использование известных образов, она решила обойти авторские права. Компания-правообладатель "Империя поздравлений" обнаружила это и подала на нее в суд.

Женщине из Кстова было предъявлено обвинение в размере 10 тысяч рублей за каждое изображение, такие как "Мальчик летчик летит в самолете", "Мальчик-пилот в комбинезоне с самолетами" и другие.

Суд принял сторону истца, и теперь жительница Нижнего Новгорода обязана выплатить компенсацию в размере 80 тысяч рублей, а также возместить судебные расходы, сообщает newsnn.ru.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить