Обнаружена новая схема кражи денег через Telegram

2:40

Подводные камни мошенничества могут подстерегать нас в самых неожиданных местах, даже в онлайн-мире финансовых операций, сообщает Banki.ru.

На сегодняшний день злоумышленники активно используют возможности сети для выманивания денег у доверчивых пользователей. Одним из таких методов стал созданный ими сайт, обещающий легкий обмен валюты и криптовалюты.

Под амплуа официальности: Ловушка злоумышленников

С виду добросовестный ресурс предлагает широкий спектр услуг: от обмена валюты до переводов за границу. Вся необходимая информация кажется доступной на сайте: отзывы клиентов, контактные данные и правила пользования сервисом. Однако, под прикрытием удобства и привлекательности, скрывается коварный улов злоумышленников.

Пользователь, решивший воспользоваться услугами обмена валюты, сталкивается с требованием перейти в Telegram-бота.

В описании бота расписаны обширные возможности сервиса, включая операции по обмену валют и переводам за границу. На первый взгляд, всё выглядит легитимно и безопасно, но дьявол кроется в деталях.

Завлекающая покупка наличной валюты

Для приобретения наличной валюты потенциальному клиенту предлагается оформить заявку через менеджера, совершить онлайн-оплату и забрать желаемые средства в пункте выдачи.

Оператор, будто проявляя заботу о клиенте, выясняет все детали: удобную точку выдачи, желаемый номинал купюр и неотъемлемые персональные данные для платежа. Обещание быстрого перевода в течение 40-60 минут кажется убедительным, но здесь скрывается коварная уловка.

Сети мошенничества затягиваются

Как только клиент совершает платеж и ожидает получения средств, время идет, но ничего не меняется. Деньги пропадают в неизвестном направлении, а клиент остается обманутым. Помимо утраты средств, жертва сталкивается с еще одной серьезной проблемой — ее личные данные попадают в руки преступников.

Как избежать попадания в сети мошенников: Рекомендации экспертов

Эксперты советуют оставаться бдительными и применять только официальные и надежные сервисы для финансовых операций.

Не стоит забывать о важности отзывов других пользователей и гарантий, предоставляемых компаниями. Особое внимание следует уделить тем случаям, когда реквизиты для платежа указываются на физическое лицо (через номер телефона), а не на юридическое.

Топ 3 схемы обмана в телеграмм каналах | Как не потерять деньги в телеграмм?
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить