Названы "любимые" фразы телефонных мошенников

Эксперт по защите данных назвал слова, которые выдают телефонных мошенников

Специалисты компании DeviceLock провели исследование и выяснили, по каким словам возможно выявить телефонных злоумышленников. Обычно они произносят такие фразы, как "финансовая ячейка" и "лицевой счёт".

Эксперты в области борьбы с похищением персональных данных изучили свыше 50 звонков от мошенников, а также проанализировали их методички, которые правоохранители обнаружили в киевском колл-центре. В результате исследования выяснилось, что преступники получают информацию через беседу, так как просто купить готовые сведения в наше время слишком дорого.

По словам гендиректора DeviceLock DLP Юрий Томашко, злоумышленники обычно рассказывают жертве, что на её имя взяли кредит, необходимо срочно назвать данные банковских счетов и перевести деньги на безопасную карту. При этом нельзя никуда обращаться, иначе человек якобы нарушит закон.

"Слова "лицевой счёт" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником… Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, похитить с них средства или взять кредит невозможно", — объяснил Томашко (цитата  РИА Новости).

Ранее эксперт по информационной безопасности компании "Cisco Systems" Алексей Лукацкий рассказал Pravda.Ru, как обезопасить себя от подобных преступников.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить