Карантин в Липецке: Найдено 5 очагов свиной чумы

Африканская чума наступает на Липецк

Сегодня в Липецкой области обнаружили пять очагов вируса африканской свиной чумы. Об этом заявил глава городской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Завьялов.

Свиная чума - это особо опасный острозаразный вирус. Впервые появление это вида чумы в России зарегистрировали в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года, но для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

В этом году 10 февраля уже было сообщение о чуме в селе Рокита Полтавской области. Было принято решение об объявлении 3-километровой карантинной зоны защиты на территории Рокиты.

"В настоящий момент на территории региона зафиксировано пять очагов вируса африканской чумы свиней: два в Усмани, по одному в селах Пады - Липецкого, Карамышево - Грязинского и Писаревка - Задонского районов", - сообщает Владимир Завьялов.

Самые первые извещения о свиной чуме в Усманском районе появились еще в мае. В результате все свиньи, попадавшие в карантинную зону, подлежали уничтожению - их сжигали.

На данный момент уже проводится комплексный план мероприятий в связи с вирусом по предупреждению заноса АЧС на территорию Липецка.

Напомним, что сенсационная новость об эпидемии чумы прогремела на Украине в январе текущего года. Однако украинская чума была опасна для людей. Отмечали, что вирус "гулял" под видом гриппа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить