Митволь грозит владельцам погибших судов уголовными делами

Росприроднадзор и прокуратура рассматривают вопрос о привлечении к уголовной ответственности владельцев судов, затонувших во время страшного шторма в Керченском проливе. Об этом заявил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Читайте по теме: Побережьям Кавказа и Крыма грозит экологическая катастрофа.

"Будет изучаться вопрос о привлечении к ответственности судовладельцев. Ведется работа над определением возможной вины капитанов. Капитаны судов "заблаговременно получили данные о надвигающемся шторме, но несмотря на это расположили суда в самых незащищенных от непогоды местах", - цитирует слова Митволя «Интерфакс».

Митволь отметил, что для ликвидации последствий стихии будут привлечены дополнительные силы."Сейчас для ликвидации аварии привлечено 250 человек. В рамках состоявшегося заседания штаба было решено привлечь с завтрашнего дня дополнительно более 500 человек из войск Минобороны и частей МЧС. Будут привлекаться дополнительные мобильные средства, если сейчас тут работает 10 грузовиков, то будет более 500", - сказал он.

"Особых проблем с серой с затонувших кораблей мы пока не видим. Завтра мы думаем привлечь мобильную лабораторию Росгидромета для анализа проб воздуха на предмет обнаружения серы... От разлива пострадали, в основном, косы Чушка и Тузла. Сейчас там уже начаты рекультивационные работы по береговой линии. Будем вызывать железнодорожные эшелоны для утилизации замазученной земли", - отметил Митволь.

Обсудить