Альпинист из Москвы замерз насмерть на Эльбрусе

Московский альпинист, который вместе с подругой совершал восхождение на Эльбрус и сломал ногу, найден мертвым. Молодой человек, которого спасатели искали несколько дней, умер от переохлаждения. Об этом сообщает МЧС по Кабардино-Балкарии.

Тело 23-летнего Артема Иванова было обнаружено спасателями сегодня примерно в 14:00 по московскому времени  на высоте около 5200 метров. Предположительно, он погиб от холода. Начата транспортировка тела вниз, заявил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Борис Тилов.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии, 1 января перед восхождением группа из трех альпинистов из Москвы была зарегистрирована Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом. Альпинисты намеревались пройти маршрутом от поселка Терскол до Западной вершины самой высокой горы России.

Читайте: На Эльбрусе нашли альпинистку, старший группы сломал ногу

Позже из-за непогоды один из участников отказался от восхождения и вернулся в Москву. На вершину пошли вдвоем  Артем Иванов и Анастасией Тюлькиной. С 9 января группа перестала выходить на связь в установленном порядке. Около 30 спасателей начали поисковую операцию на высоте 5000 метров.

11 января участница восхождения была обнаружена спасателями живой и невредимой на высоте 4800 метров. Она рассказала, что из-за сильной метели им пришлось заночевать в хижине на высоте 5200 метров, а потом при спуске вниз парень сорвался с обрыва и сломал ногу. Без сознания он остался лежать на склоне, а девушка отправилась вниз за помощью.

Читайте: Найдены тела альпинистов, погибших в Грузии

Обсудить