Аномальные морозы убили более 140 человек в Индии

Более 140 человек насмерть замерзли в Индии

В северной части Индии в результате аномальных холодов погибли более 140 человек. Отменены железнодорожные и авиарейсы, нет электричества, дороги заблокированы, температура резко понизилась.

В минувшее воскресенье температура воздуха в штате Химачал-Прадеш упала до минус четырех градусов, а в долине Кангра впервые за 35 лет прошел снегопад. Очередной температурный рекорд побит в штате Орисса: за последние 50 лет ртутные столбики там ни разу не опускались ниже семи градусов по Цельсию. Холодная волна в Индии сопровождается мокрым снегом и туманом.

В Дхарамсале снег падает уже больше 12 часов. Такого снегопада старожилы не видели уже 35 лет. Температура сейчас в Дхарамсале держится на уровне минус пяти градусов. В округе Дода штата Джамму и Кашмир сильно пострадали дорожное сообщение и коммуникации. Однако в непривычных осадках местные жители видят и положительные стороны.

Читайте также: Ультрафиолет заморозил Британию

"Снегопад нам очень поможет в этом году. У нас не будет проблем из-за нехватки воды. Похолодало, но люди к этому хорошо подготовились. Местная районная администрация припасла газ и керосин. Сегодня утром проводилась работа по доставке топлива местным жителям", — рассказал один из местных жителей.

По сообщениям индийских метеорологов, в ближайшее время в северных штатах страны холодная погода сохранится.

Обсудить