Террористы дважды подорвали газопровод в Египте

Выборы в Египте "отметили" двойным взрывом

Неизвестные в Египте подорвали газопровод, поставляющий топливо в Израиль и Иорданию. Инцидент произошел всего через несколько часов после начала выборов — первых после свержения Хосни Мубарака.

Два взрыва произошли рано утром 28 ноября к западу от города Эль-Ариш на Синайском полуострове с интервалом в несколько секунд. Очевидцы рассказали о том, что незадолго до этого в районе инцидента был замечен джип с неизвестными людьми в масках. Сообщений о человеческих жертвах к настоящему времени не поступало, передает "Фонтанка.Ру".

Египет: кровавая иллюзия власти толпы

В организации взрыва подозревают исламистов, недовольных поставками топлива в Израиль и Иорданию, пишут "Известия". Данный газопровод вызывает многочисленные споры в Египте — некоторые считают, что расценки за газ для Израиля слишком занижены.

Как отмечает "Центр энергетической экспертизы", это уже девятая подобная диверсия с начала года. Последняя попытка подрыва египетского газопровода была предпринята неизвестными в минувшую пятницу. Неделю назад Каир объявил о возобновлении экспорта в Израиль и Иорданию газа, поставки которого были прерваны около четырех месяцев назад.

Читайте также: Митингующие в Каире заблокировали вход в правительство

Отметим, что нынешний взрыв прогремел накануне начала парламентских выборов, которые стартуют в Египте сегодня. The Russian Times добавляет, что голосование может быть сорвано из-за масштабных беспорядков, которые проходят в столице страны и других городах — Александрии, Каире и других.

Обсудить