Пассажирский Як-42 выкатился за пределы полосы из-за ветра

В аэропорту Саратова пассажирский самолет Як-42 выкатился за пределы торцевой полосы безопасности. Об этом сообщили в Росавиации.

По данным ведомства, инцидент произошел накануне в 22:44 по московскому времени. Самолет "Саратовских авиалиний" летел из Баку. Всего на борту лайнера находилось 86 пассажиров и девять членов экипажа, сообщает "Новый регион".

"В 22:46 была объявлена тревога. Всех в срочном порядке эвакуировали. К счастью, никто не пострадал. Люди отделались лишь легким испугом", - рассказал заместитель транспортного прокурора Саратов Александр Сотников.

Издание "Версия - Саратов" отмечает, что аэропорт пришлось закрыть до 00:30. На место ЧП в срочном порядке прибыла спецтехника, самолет около часа возвращали обратно на полосу с помощью тягача. Из-за инцидента борт, следовавший из Москвы, пришлось отправить на запасной аэродром в Самару.

Читайте: В Подмосковье при отработке аварийной посадки рухнул самолет

В Росавиации создана комиссия, которой предстоит установить причины ЧП. Проводится проверка, есть ли в действиях экипажа или других ответственных лиц состав преступления. По предварительным данным, каких-либо технических неисправностей не обнаружено - и полоса, и самолет в полном порядке.

"Пока единственная версия произошедшего - резкая смена направления ветра. Вчера он был очень сильный", - объяснил управляющий делами ОАО "Саравиа" Вячеслав Шихалеев. 

Читайте по теме:  Коршун "посадил" самолет под Новосибирском

Обсудить