Японский остров Хонсю тряхнуло пятый раз за сутки

.лд. 240221.jpegВ районе аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" на северо-востоке главного японского острова Хонсю снова произошло землетрясение. По данным национального метеорологического управления, магнитуда подземных толчков составила 5,9.

Землетрясение было зафиксировано в 20:31 по местному времени (15:31 по Москве). Очаг залегал в Тихом океане на глубине около 30 километров. Разрушений нет, угроза цунами не объявлялась, сообщают "Вести.ру".

Наиболее мощные толчки ощущались в префектуре Фукусима, на территории которой находится АЭС "Фукусима-1", а также в префектурах Мияги, Ивате, Ямагата, Ибараки, Тотиги, Аомори, Акита, Гумма, Яманаси, Нагано, Ниигата, Сидзуока, Токио и соседних с ним регионах Сайтама, Тиба, Канагава.

Читайте: На побережье Японии собрали 12 млн долларов

За сутки это пятое по счету землетрясение на тихоокеанском побережье острова Хонсю магнитудой свыше 4. 

Напомним, самое сильное землетрясение Япония пережила 11 марта этого года. Подземные толчки магнитудой 9 баллов вызвали цунами высотой более 10 метров. Жертвами стихийного бедйствия стали, по последним данным, более 15,3 тысячи человек. Пропавшими без вести числятся 8,4 тысячи человек. По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Читайте: Выброс радиации на "Фукусиме" недооценили

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии, которые приезжали в Японию с инспекцией в конце мая, признали, что японские власти отреагировали на произошедшую в марте аварию на АЭС "Фукусима-1" медленнее, чем это должно было быть. Кроме того, японские специалисты неверно оценили масштабы цунами, которое обрушилось после землетрясения на АЭС, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, который будет представлен на министерской встрече в Вене 20-24 июня.

 

Обсудить