Лесные пожары убивают россиян

Количество жертв лесных пожаров, бушующих на территории Центральной России, увеличивается. Так, в Воронежской области погибли пять человек, в Нижегородской - два. Численность пострадавших измеряется сотнями.

Сильнейший пожар  вспыхнул накануне под Воронежем. Лес загорелся сразу в нескольких местах: в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, у больницы "Электроника" и в районе Северного авторынка. Распространению огня способствовал штормовой ветер.

В результате ЧП погибли пять человек, в том числе один сотрудник МЧС. Более пятисот жителей пригорода остались без крова. Эвакуированы пациенты из трех городских больниц и дети из загородных лагерей.

К сегодняшнему утру пожар был локализован, но не ликвидирован полностью. Сохраняется сложная пожароопасная обстановка, отмечают в региональном отделении МЧС.

Не менее сложная ситуация сложилась и в Нижегородской области. За минувшие сутки в регионе вспыхнули четыре новых очага пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по области.

Так, в 13:30 поступило сообщение о пожаре в селе Новопокровское Ветлужского района. С травы огонь перебрался на неэксплуатируемое здание Новопокровской администрации. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В это же время пожар возник в садовом обществе Горбатовка в городе Дзержинске. В результате сгорел садовый домик площадью 20 квадратных метров.

Читайте также: Спасатели эвакуируют детей из летних лагерей

По той же причине около 16:00 в поселке Ужовка Починковского района сгорели один личный жилой и дом и один нежилой дом с надворными постройками. Общая площадь пожара составила 230 квадратных метров. Всего за минувшие сутки в Нижегородской области произошел 21 пожар, из них три - в областном центре, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Кроме того, лесные пожары фактически охватили и Московскую область. За минувшую ночь в Коломенском, Луховицком и Красногорском районах сгорели 44 дома, из них 20 - в населенном пункте Моховое.

По словам представителя областного управления МЧС РФ, спасателям пришлось эвакуировать более 130 местных жителей, большинство которых нашли временное пристанище у своих родственников, проживающих в других районах.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить