Банду подрывников и поджигателей поймали в Орле

216241.bmpПравоохранительные органы задержали участников экстремистской группировки, подозреваемых в организации серии взрывов и поджогов в Орле в июле и августе.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" и "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Читайте также: В здании орловской прокуратуры прогремел взрыв

Как установило следствие, к совершению этих преступлений причастны участники организованной преступной группировки, объединившиеся на почве единых националистических идей.

В июле злоумышленники путем взрыва самодельного взрывного устройства уничтожили и повредили часть имущества прокуратуры Железнодорожного района города. Бомба была заложена в оконный проем здания. К счастью пострадавших на месте происшествия не было. Кроме того, задержанные подозреваются в совершении поджога здания опорного пункта милиции.

Читайте по теме: В кафе в Орле взорвалась бомба

Еще одно преступление на счету преступной банды - взрыв в кафе. Пятого августа, в день празднования города Орла, в кафе в Заводском районе они привели в действие взрывное устройство начиненное поражающими элементами. В результате пять человек получили ранения. Все они были доставлены в больницы города.

В ходе следственных мероприятий в гараже, принадлежащем одному из задержанных, была обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также значительное количество ингредиентов для изготовления взрывчатки, две заготовки СВУ, три единицы огнестрельного оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, а также националистическая литература. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых. Расследование продолжается.

Обсудить