Задержаны предполагаемые "подрывники" московского храма

Источник в правоохранительных органах российской столицы сообщил сегодня журналистам о задержании подозреваемых по делу о взрыве в храме Святителя Николая в Бирюлеве. Оперативники УВД Южного административного округа Москвы в минувшую субботу задержали в подмосковном поселке Загорье троих безработных - молодых людей в возрасте 18 - 19 лет.

"У одного из задержанных обнаружены свинцовый сурик и алюминиевая пудра, которые могли использоваться в самодельной бомбе, устроенной по принципу - "окислитель-горючее", - уточнил представитель правоохранительных органов.

Ранее экспертиза, проведенная по итогам осмотра места взрыва в храме, установила, что там сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, созданное на основе ряда химических компонентов.

Ранее мы писали: "Силы зла ополчились против церкви".

Оперативники в настоящее время проводят с задержанными необходимые следственные действия для сбора доказательной базы. Не исключено, что трое молодых людей причастны также к взрыву на Павелецком направлении МЖД, прогремевшему утром 4 ноября на втором главном пути между станцией Бирюлево-Товарная и платформой Булатниково.

Тогда, к счастью, никто не пострадал, но от взрыва, мощность которого составила порядка полутора килограммов в тротиловом эквиваленте, было повреждено железнодорожное полотно и элекроконтактная сеть. По фактам двух взрывов следственные органы возбудили уголовные дела по ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Как ранее сообщала "Правда.Ру", взрыв в храме Святителя Николая на Медынской улице прогремел 30 ноября. Легкие ранения получили двое служителей храма, попытавшиеся вынести подозрительную сумку за пределы здания.

Читайте также: В Московской патриархии взрыв в храме не считают терактом.

Экспертиза установила, что взрывчатка находилась в стеклянной банке, которую неизвестные преступники положили в сумку и оставили внутри храма у самого выхода.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Московской патриархии дьякон Александр Волков, "взрыв в храме прогремел около 18:40 мск в воскресенье, после службы". "В этот момент практически уже никого не было. Сила взрыва была небольшая, не разбиты даже стекла, хотя сумка со взрывчаткой стояла непосредственно под окном", - сказал Волков.

Храм святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве - один из немногих сохранившихся в столице деревянных храмов - действовал даже в советские времена. Он был построен в начале 1920-х годов, но в 1956 году сгорел. Спустя год - в 1957 году - на его месте было возведено новое здание по образцу прежнего.

Обсудить