Автокатастрофа стала причиной гибели инспектора МАГАТЭ в Иране

Эксперт МАГАТЭ разбился насмерть в Иране

Южнокорейский специалист МАГАТЭ Ок Сеок Сео погиб во вторник в центральной части Ирана. Как сообщили в Организации по атомной энергии Ирана, причиной гибели эксперта стала автомобильная катастрофа.

Ок Сеок Сео входил в группу специалистов-ядерщиков ООН, осуществляющей проверку ядерной программы Ирана, и работал в представительстве организации в Тегеране, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на AFP.

Читайте также: Иранцы выбрали антизападный курс

В автомобиле находились двое специалистов МАГАТЭ, ехавшие в провинцию Маркази для осмотра завода по производству тяжелой воды в Араке. Автокатастрофа произошла вблизи Хондаба на западе Ирана, уточняет Русская служба BBC. Автомобиль занесло, и он перевернулся, отметили в иранском атомном ведомстве, передают Дни.ру.

Вместе с южнокорейским специалистом находился гражданин Словении, который получил травмы и был доставлен в больницу. "Один из двух специалистов МАГАТЭ был ранен, тогда как второй, Ок Сеок Се из Южной Кореи, скончался от тяжелых ранений", - говорится в заявлении ОАЭИ.

Читайте также: Эксперт: США готовят почву для вторжения в Иран

Ядерные исследования Ирана в последнее время стали причиной международной напряженности и объектом пристального международного интереса.

Обсудить