На ребенка-инвалида из-за долга матери напали коллекторы

Сообщение об избиении сотрудниками коллекторского агентства 11-летнего мальчика-инвалида проверяют следователи в Екатеринбурге. Об этом сообщает в субботу пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.

Как следует из представительных данных, которыми располагают правоохранительные органы, трое мужчин, предположительно, сотрудники коллекторского агентства, избили ученика пятого класса коррекционной школы в лифте дома, где мальчик живет со своей матерью.

"Со слов пострадавшего известно, что мужчины требуют с его матери денежный долг в размере 300 тысяч рублей, хотя, как поясняет сама мать пострадавшего ребенка, такого денежного долга за ней не числится", — говорится в сообщении.

В настоящее время следователи областного Следственного комитета совместно с полицейскими выясняют обстоятельства происшествия и устанавливают личности нападавших.

Не менее вопиющий случай произошел в середине марта в Москве. Как рассказывала "Правда.Ру", коллекторы угрожают семье москвички, в адрес которой звучат угрозы: закопаем тебя, мужа и семь твоих детей.

Напомним, в этом году у россиян появилось право отказать в общении коллектору. Однако пользуются им немногие. Эксперты видят причину в низкой финансовой грамотности и нежелании переводить дело в судебную плоскость.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон о коллекторах. Первым, кто пожаловался на взыскателей в Федеральную службу судебных приставов стал 87-летний ветеран войны из Иркутской области. Пенсионера донимали коллекторы, несмотря на отсутствие какого-либо долга.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить