Сноуден: не надо писать об организаторах теракта, говорите только о жертвах

С просьбой писать не о предполагаемых организаторах теракта, а о жертвах взрыва в метро Петербурга, обратился к представителям СМИ бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

"Когда СМИ говорят о жертвах терактов, а не о тех, кто стоит за ними, они (СМИ. — Ред.) не позволяют террористам добиться своих политических целей… Террористы крадут жизни людей, чтоб привлечь к себе внимание. Без него их стратегические цели будут лишены смысла", — написал Сноуден в своем Twitter.

Как сообщала "Правда.Ру", теракт в петербургском метро в понедельник стал одним из главных событий в мировых СМИ.

Как сообщает Deutsche Welle, оба ведущих германских телеканала ARD и ZDF сразу пустили бегущую строку о взрыве в метро Санкт-Петербурга. Однако регулярные программы оперативно прервали только частные новостные каналы NTV и N24. Чуть позже к освещению событий в Санкт-Петербурге подключился и общественно-правовой телеканал Phoenix.

Судя по заявлениям немецких экспертов, у них с самого начала не было сомнений, что случившееся — теракт.

Американская телекомпания CNN пригласила в эфир бывшего главу отдела ЦРУ по российским операциям Стива Холла. Он заявил, что президент России "будет сильно полагаться на ФСБ — организацию, в которой он ранее работал, когда она называлась КГБ". Американский телеканал Fox News в свою очередь сообщил, что "Россия страдает от атак террористических групп исламистов".

Буквально в течение полутора часов после прогремевших в петербургском метрополитене взрывов появились краткие сообщения на страницах основных французских новостных изданий.

Подробную информацию о произошедшем, включая буквально поминутный хронометраж трагедии, фотографию террориста и снимки людей, несущих цветы, дало крупное региональное периодическое издание "Ле Дофинэ". Пожалуй, именно этот французский СМИ подготовил наиболее объективный и полный материал на этот час, в котором выражаются слова сочувствия и президента Франции и простых граждан страны.

Также на сайт "Правды.Ру" поступили многочисленные послания со стороны французских подписчиков со словами утешения, солидарности и выражением скорби.

Подробнее о теракте в метро Санкт-Петербурга читайте в сюжете "Правды.Ру"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить