Сомалийские пираты захватили круизное судно

Накануне сомалийские пираты взяли на абордаж круизный корабль. Для захвата судна морские разбойники необычайно далеко отошли от берега – почти на 1800 километров вглубь Индийского океана. По мнению экспертов, такая удаленность точки захвата от берега свидетельствует о том, что пираты все больше распространяют свою активность на акваторию Индийского океана, избегая Аденского залива, где дежурят несколько десятков боевых кораблей различных стран.

Как сообщили в базирующейся в столице Кении городе Найроби Программе по поддержке моряков в Восточной Африке, в плен к пиратам попал корабль "Индиан Оушн Эксплорер". По всей видимости, на борту захваченного судна находится не более десяти членов экипажа. Согласно информации издания "Морской бюллетень - Совфрахт", захваченное судно - научно-исследовательское, однако оно используется и как туристическое и рассчитано на 12 пассажиров. Пираты захватили судно, когда оно выгрузило очередную партию туристов на одном из островов Сейшельского архипелага, то есть никто, кроме экипажа, в состав которого входит не более 6-8 человек, в плен не попал.

Этот корабль стал уже седьмым захваченным судном за этот год. Неделю назад в плен попали сразу два танкера - греческий и норвежский, на борту каждого из которых находится по одному россиянину, напоминает ИТАР-ТАСС.

Обсудить