Новосибирский курган: Между каменным веком и неолитом

Курганами археологов не удивишь. Однако недавняя находка времен неолита, сделанная на западе Новосибирской области группой студентов Кемеровского государственного университета в тандеме с учеными Института археологии и этнографии СО РАН, а также Института экологии человека СО РАН, стала подлинной сенсацией. Это захоронение во многом уникально.

Курганы были и в каменном веке

Ранее находили в основном курганы бронзовой эпохи. Последние в большинстве случаев предназначались для захоронения членов одной семьи и их рабов (если семья была достаточно богата, чтобы содержать их). Вместе с останками захоронены различные украшения — из той же бронзы, золота или серебра.

Некоторые из них представляют собой имитации дорогих изделий, выполненные из сплавов свинца и олова. У исследователей сложилось устойчивое мнение: курганы — это всегда бронзовый век, времена античности…

Между тем логично предположить, что сам обычай делать захоронения с высокой насыпью идет из гораздо более древних времен. Возможно, из каменного века. И последняя находка только подтвердила эти догадки.

Насыпи каменного века встречаются, в частности, на территории Великобритании. Речь идет о так называемых длинных курганах. Но тогда в чем же новизна и сенсационность новосибирской находки?

Авторы открытия говорят, что "известные захоронения в курганах расположены над более поздними погребениями, но в чистом виде обнаружить курганы каменного века до нынешней экспедиции не удавалось".

Была обнаружена сначала курганная насыпь, а затем останки девяти усопших, среди которых были и мужчины, и женщины, и дети. Скелет одного из представителей сильного пола лежал в самом нижнем ярусе вместе с каменным топором и наконечником стрелы, выполненным из рога… Нет сомнений, что при жизни он был охотником.

Скорее всего, захоронение являлось родовым. Недалеко от кургана были также найдены остатки жилища неолитического периода. Следовательно, курганные захоронения действительно появились задолго до бронзовой эпохи.

Символ общественных перемен

Найденный курган является фактическим доказательством серьезных изменений, которые начали происходить внутри некогда единого коллективистского общества каменного века. Коренным образом менялось сознание людей, у них появлялось новое видение мира… Ранние родовые общества не могли бы выжить, если бы не основывались на принципах коллективизма.

Но уже в неолите стало происходить отделение родов и семей, правда, не в том смысле, как мы это понимаем теперь. Семьи тогда были очень большими и подчас включали в себя не только членов одного рода.

Менялся и способ ведения хозяйства — от присваивающего к производственному. То есть, люди постепенно переходили от собирательства и охоты к таким способам деятельности, которые могли обеспечить их расширенные потребности. Например, возникли животноводство и архаичное земледелие. Из всего многообразия деятельности человека каменного века стали вычленяться отдельные ремесла, примитивные формы медицины.

Ответы на вопросы

Таким образом, находка под Новосибирском способна поменять сложившийся взгляд на развитие человеческой цивилизации и отодвинуть момент ее возникновения к новокаменному веку. Теперь предстоит выяснить точный возраст кургана и понять, какой смертью умерли захороненные там люди. Не исключено, например, что их унесла из мира живых нагрянувшая эпидемия. Но также не исключено, что захоронение пополнялось постепенно, по мере кончины отдельных представителей рода…

Эксперты намерены изучить останки, выяснить, какие травмы получали при жизни "обитатели" захоронения, оказывалась ли им медицинская помощь. Это поможет прояснить и уровень развития древнего сообщества.

На многие вопросы ответит и найденное археологами древнее жилище. Предстоит выяснить, представляет ли оно собой остатки исчезнувшего поселения или же "времянку", построенную специально для посещения мест захоронения предков.

Очевидно, что в Новосибирской области уже в те далекие времена жили люди, которые вели хозяйство с помощью примитивных орудий труда, выполненных из кости и камня, имели представления о загробном мире и осуществляли погребальные ритуалы… Аналогичные курганы, находят и на северо-западе современной России, и на Украине, что наводит на мысль: представители некоего древнего этноса проживали здесь тысячелетиями, не меняя своих обычаев и традиций… И скорее всего, они являются исконными жителями этих территорий, а не пришельцами из других земель.

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор