Оральные контрацептивы: 10 наиболее распространенных побочных эффектов

Побочные эффекты от оральных контрацептивов

Гормональные оральные средства повсеместно используются женщинами для предотвращения нежелательной беременности. Также подобные таблетки назначают специалисты и во многих других случаях проблем со здоровьем: нерегулярные менструации, болезненные месячные, эндометриоз, прыщи и проблемы с предменструальным синдромом. Так или иначе, многие женщины принимают это лекарство и, к сожалению, часть из них покупает противозачаточные без консультации врача. Чем это чревато? Разберём в этой статье.

10 самых распространённых побочных действий противозачаточных таблеток

1. Межменструальный споттинг

Или же межменструальные мажущие выделения. Предполагает небольшие кровотечения, встречающиеся между ожидаемыми периодами. Эти выделения чаще всего встречаются в процессе привыкания организма к гормональным средствам — то есть первые три месяца у многих женщин начинается споттинг. В принципе, после этого срока у большинства женщин межменструальные выделения прекращаются, хотя у некоторых они могут наблюдаться и до полугода, и даже больше. В этом случае необходимо срочно идти к врачу.

Обратиться к врачу также необходимо тем, кто испытывает 5 или более дней кровотечения во время приёма таблеток или сильное кровотечение в течение 3 или более дней. В других случаях, если споттинг периодичен и незначителен, волноваться не следует: это кровотечение может случиться из-за того, что матка приспосабливается к более тонкой слизистой оболочке эндометрии или из-за того, что организм приспосабливается к различным уровням гормонов.

2. Тошнота

Некоторые люди испытывают лёгкую тошноту при первом приёме таблетки, но симптомы обычно проходят через некоторое (и довольно короткое) время. Неприятный симптом можно устранить, если принимать таблетки с едой или перед сном. Если тошнота не проходит более 3 месяцев или переходит в постоянную рвоту, вам следует обратиться к врачу.

Тошнота, опять же, происходит из-за гормонального перестроения. В принципе, любые лёгкие побочные явления, а также серьёзные паталогические процессы, так или иначе, связаны именно с этим перестроением. Поэтому важно

  • придерживаться правильного приёма таблеток,
  • правильной дозировки
  • и принимать лекарство только после назначения.

Иначе у вас произойдёт серьёзный гормональный сбой, исправлять который будет в разы сложнее, чем "простые" побочки.

Читайте также: Плюсы и минусы оральных контрацептивов

3. Болезненность молочных желез

Противозачаточные таблетки могут вызвать болезненность груди. Это обычно проходит через несколько недель после начала приёма таблеток. Болезненность наступает из-за временного увеличения груди на 1-2 размера (влияние гормонов на молочные железы).

Тут, кстати, следует вспомнить о существующем мнении, что противозачаточное может вызвать рак груди — это миф. Большая часть из всех исследований на эту тему опровергли это мнение.

Но тем не менее, гормональные средства могут сгустить кровь, из-за чего на груди могут появиться припухлости. При их обнаружении не следует паниковать, но обратиться к врачу стоит.

Чтобы избежать болезненности или уменьшить её, следует

  • понизить потребление кофеина и соли,

а также рекомендуется

  • носить удобное, не сдавливающее грудь бельё.

4. Головные боли и мигрень

Эстроген и прогестерон напрямую влияют на головные боли у женщин. В принципе, практически в половине случаев подобных болей у женщин связано со скачками уровней этих гормонов.

Умеренная интенсивность головной боли при приёме оральных противозачаточных — нормальное явление. Если же боль постоянная или очень сильная, опять же, следует обратиться к врачу.

Для профилактики мигрени следует понизить количество соли, а также полностью убрать из рациона во время приёма гормонов

  • шоколад,
  • кофе,
  • красное вино,
  • солёные и копчёные продукты.

Читайте также: Побочные эффекты оральных контрацептивов

5. Прибавка в весе

С гормонами увеличивается не только вес груди, но и общая масса всего тела. Хотя следует отметить, что клинические исследования не обнаружили устойчивой связи между использованием противозачаточных таблеток и колебаниями веса. Однако всё может возникнуть задержка жидкости, особенно вокруг

  • груди
  • и бедер.

Из-за этой задержки женщина может "поправиться" на 6 килограмм.

В принципе, отмечалось также и то, что при приёме гормонов люди наоборот теряли в весе. Поэтому здесь всё индивидуально.

6. Изменения в настроении

Самый распространённый побочный эффект. В основном настроение меняется в худшую сторону: наблюдаются

  • вспышки агрессии
  • и даже депрессия.

Такое колебание происходит из-за увеличения количества эстрогена в организме.

Если настроение меняется у вас продолжительное время, а депрессивное настроение держится в течение нескольких недель, то стоит обратиться к врачу: эстроген никак не может прийти в норму.

7. Нарушение менструального цикла

Также самый распространённый эффект.

В основном, после приёма гормонов месячные начинаются раньше срока примерно на 1-2 недели. Но также могут быть и "опоздания": обычно они не превышают семи дней.

Следует запомнить: если ваша задержка длится больше семи дней, или же вы дождались того, чтобы понять, что весь период был пропущен — вполне возможно, что таблетки не подействовали, и вы беременны. То есть, задержка длится больше недели — идите к врачу.

8. Снижение либидо

Гормон или гормоны в противозачаточных таблетках могут влиять на половое влечение или же либидо у некоторых людей. Если снижение либидо сохраняется и вызывает беспокойство, то следует обсудить это с врачом.

В некоторых случаях противозачаточные таблетки могут наоборот повышать либидо, например, устраняя беспокойство о беременности и уменьшая болезненные симптомы

  • менструальных болей,
  • предменструального синдрома,
  • эндометриоза
  • и миомы матки.

В любом случае, если ваше состояние начинает вас беспокоить, то обратитесь к специалисту, чтобы устранить гормональный дисбаланс.

9. Выделения из влагалища

Предполагается изменение количества или цвета влагалищной смазки. Подобные изменения обычно не вредны, но изменения цвета или запаха могут указывать на возможную инфекцию, что не связано с оральной контрацепцией.

10. Дискомфорт в глазах

Удивительно, но факт, гормональные контрацептивы влияют на глазную роговицу, а точнее на её утолщение. Это утолщение не является признаком повышенного уровня риска других и более серьёзных глазных заболеваний, но всё же и оно таит неприятные моменты. Например, некоторые женщины во время приёма лекарства не могут безболезненно носить контактные линзы. Поэтому всем женщинам, имеющие проблемы со зрением, лучше во время приёма гормонов перейти на очки.

Это самые распространённые и, пожалуй, самые безобидные последствия от приёма гормональных средств. Они встречаются и у тех, кто принимает по назначению, и у тех, кто принимает с нарушениями в расписании и в дозировке.

Но следует всё же запомнить, что гормоны — очень важные и "серьёзные" для нашего организма вещества. Неправильное их употребление может нарушить работу не только продуктивной системы, но и остальных систем также. Поэтому не занимайтесь самолечением гормонами, придерживайтесь строгой инструкции врача, и не беспокойтесь сильно о побочных явлениях — они будут в большинстве случаев при приёме оральных контрацептивов, но их умеренное протекание вписывается в норму.

"Сейчас во всем мире растет заболеваемость раком молочной железы. Одна из причин роста - оральные контрацептивы. Об этом было целое сообщение на Европейской конференции по раку молочной железы, состоявшейся недавно в Барселоне. В десятилетнем исследовании, принимали участие ученые из Норвегии, Швеции и Франции. За это время они проанализировали данные о здоровье свыше 100 тысяч женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В результате, специалисты пришли к выводу, что если женщина когда-то пользовалась противозачаточными таблетками, то риск развития у нее рака молочной железы возрастает почти на 30 процентов. При длительном приеме оральных контрацептивов риск возникновения рака груди, по их данным, увеличивается до 60 процентов! При этом все эти женщины принимали таблетки, содержащие совсем небольшие дозы гормонов", - говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН Татьяна Дергачева

Прием оральных контрацептивов: плюсы и минусы

Как и любые другие лекарственные средства, оральные контрацептивы имеют достоинства и недостатки.

Польза гормональных контрацептивов:

  • высокая эффективность (вероятность нежелательной беременности всего 0,3% при правильном применении);
  • эффект этого метода контрацепции обратим, и после окончания приема женщина может забеременеть;
  • можно применять как рожавшим, так и нерожавшим женщинам, а гестагенные препараты подходят кормящим;

не нужно отвлекаться во время полового акта.

В зависимости от типа препарата КОК могут обеспечивать и неконтрацептивные положительные эффекты:

  • регулярный менструальный цикл;
  • при необходимости препарат можно принимать непрерывно и таким образом «пропустить» менструацию;
  • менструации менее болезненные;
  • уменьшение симптомов ПМС; помощь при угревой болезни;
  • снижение риска рака яичников и эндометрия.

Прием оральных контрацептивов имеет ряд противопоказаний, именно их уточнением займется доктор в первую очередь. Они могут различаться в зависимости от препарата, но большинство ОК нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • рак молочной железы (или другие гормонозависимые опухоли);
  • тромбозы или тромбоэмболии, даже если они были ранее;
  • другие состояния, способные повлиять на систему свертывания крови - присутствие антифосфолипидных антител, мутации генов системы свертывания крови;
  • заболевания печени - опухоли, цирроз, тяжелый гепатит, врожденное повышение уровня билирубина;
  • гипертония, особенно неконтролируемая;
  • сахарный диабет с осложнениями;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • инсульты или инфаркты в анамнезе;
  • курение более 15 сигарет в день для женщин старше 35 лет;
  • мигрени, сопровождаемые аурой или неврологическими симптомами;
  • раньше, чем через 6 недель после родов;
  • при длительной неподвижности.
Автор Анастасия Дунина
Анастасия Дунина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,