Вадим ГОРШЕНИН — о деле Антона Мамаева

К нашей с Марией Каннабих проверке условий содержания Антона Мамаева (обездвиженного инвалида, осужденного за разбой над бывшим спецназовцем) присоединился сегодня начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний Москвы Сергей Мороз.

Очень надеюсь, что судье, вынесшему приговор по делу Мамаева, воздастся. И для судьи этого "ответка" может оказаться ой-ё, какой большой!

Потому что:

а) со дня вынесения приговора (30 июня) Антон Мамаев впервые поел только вчера. И не ел он не только потому, что находился в депрессии (что естественно), но и потому, что не мог элементарно отправлять естественные надобности. И — да — он очень мало пил: по той же причине;

б) со дня вынесения приговора у человека болит все тело из-за того, что немеют органы (на свободе его переворачивали с бока на бок помощник или жена);

в) потому что сегодня, находясь в спецблоке 20-й больницы, Антон Мамаев не может даже дотянуться до кнопки помощи.

Это к вопросу о гуманности.

Если же возвращаться к праву, то судья не мог не знать о существовании правительственного постановления, согласно которому лица с определенными заболеваниями не могут находиться в местах лишения свободы. То есть подлежат освобождению.

И вот парадокс: Управление Федеральной службы исполнения наказаний Москвы собирает доказательства через направление осужденного на обследование, чтобы подать в суд ходатайство об освобождении. Сравните определения: "гуманный суд" и "жестокая тюремная система". Просто так сравните — на примере этой конкретной ситуации.

Новости пока следующие.

Как сообщил исполняющий обязанности главного врача 20-й больницы, сегодня вечером соберется консилиум. За два-три дня Антона обследуют полностью: выяснят и то, на что он жалуется, и то, на что у него никаких жалоб нет.

Сергей Мороз при нас отдал распоряжение уфсиновской охране помогать при всех просьбах Антона по поводу его самочувствия.

Антон Мамаев попросил книгу. Какую, спросили мы. Что-нибудь из духовной литературы, я православный, ответил он.

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить