Андрей ФУРСОВ: кто хочет вернуть Россию в "святые" 90-е?

90-е годы ХХ века в России были "святыми" или торжеством беспредела? Почему Ельцин ломал страну и строил не рынок, а власть монополий? Откуда взялись на митинге 12 июня "онижедети" Навального? О роли сильной личности в мировой истории и особенностях управления Россией "Правде.Ру" рассказал историк Андрей Фурсов.

— На презентации своей книги Наина Ельцина сказала, что 90-е были не "лихими", а "святыми" годами. Но мы все-таки помним это время и видим, что до сих пор их негативные результаты сказываются на нашей жизни и всем состоянии общества. Чего было, на ваш взгляд, в 90-е больше — лихого или святого? Как бы вы назвали то время?

— Когда я впервые услышал, что Наина Ельцина сказала "90-е годы надо назвать святыми", то в первый момент подумал: старушка спятила. Потом понял, что нет, не спятила, это ее совершенно сознательная позиция, попытка реабилитации тех лет. Если бы у нас с 90-х никого не осталось, может, эта попытка была бы в какой-то мере оправданна.

Но мы помним, что в 90-е годы пролилось много крови: Чечня, расстрел Белого дома, первоначальное накопление капитала, которое уносило, по официальным подсчетам МВД, до 50 тысяч авторитетных бизнесменов в год. Шло сокращение рождаемости и увеличение смертности. Причем смертность косила в основном мужчин в возрасте от 20-25 до 50 лет. То есть это был удар еще и по генофонду.

Было масштабное разрушение промышленности, разграбление страны, дефолт 1998 года. Скуратов, например, считал, что все деньги тогда пошли семье Ельцина. Это было время сползания России на полупериферию капиталистической системы. 

Наина Ельцина вроде бы православная, но ни один православный человек не может назвать 90-е "святыми". Так их могли бы назвать только сатанисты, которые тоже являются приверженцами своеобразного религиозного культа. Ведь цель сатанизма — это абсолютное разрушение. То есть разрушение 90-х и последующая разруха — это хорошо. 

Вообще это далеко не первая попытка реабилитации 90-х. Несколько лет назад два подонка написали книгу, которая называлась что-то типа "Благословенные 90-е"; говорить о "благословенных" годах, когда сокращалось население страны, а людей просто выбрасывали из жизни, потому что они не вписывались в рынок, в высшей степени кощунственно.

Получается, что-то произошло с нравственностью части нашего населения, особенно тех групп, которые нажились на крови. Эти люди ничего не забыли, но ничему и не научились. И если бы они сейчас оказались у власти, то мы бы получили примерно то же самое, что было в 90-е.

— Как вы относитесь к таким утверждениям, что это было сложное время, но все-таки тогда закладывались какие-то демократические основы государства, свобода, рынок... Эти годы надо было просто пережить.

— Свобода была для тех, кто смог наворовать и вывезти все из страны. Кроме того, рынок-то как раз и не возник, это все ложь так называемых реформаторов. Именно они убили рынок с помощью системы монополий. 

— Тогда ведь заводы стояли, не было заказов.

— Это была сознательная политика. Чубайс откровенно рассказывал, что их задачей было разломать все до такой степени, чтобы социалистическая экономика не могла возродиться. То есть они ничего не создавали, они только уничтожали.

— Президент недавно отметил: что бы мы ни делали,  с точки зрения Запада мы всегда будем виноваты, поэтому против нас постоянно и вводятся новые, более жесткие санкции.

— Совершенно верно. Обратите внимание, что американцы совершенно спокойно реагируют на то, что в Саудовской Аравии забивают женщин камнями по малейшему поводу. Китай в 89-м году на площади Тяньаньмэнь танками отутюжил студенческую молодежь. Но все это почему-то быстро забывается…

Проблема заключается в том, что до сих пор значительная часть нашего правящего слоя, так называемой элиты, готова помириться с Западом на его условиях. Этих людей мы достаточно часто видим на экранах. Хотя сейчас наши ток-шоу во многом стали государственно-патриотическими, а противники России там регулярно терпят поражение.

Но ни в одном государстве мира на телевидении не позволили бы одним и тем же людям систематически поливать грязью страну, в которой они живут. А у нас из передачи в передачу кочуют одни и те же русофобы, и получается, что государственное телевидение предоставляет им площадку для пропаганды. Это ошибка, так нельзя делать.

— В России хорошо действует только ручное управление. На недавней прямой линии с президентом люди опять обращались к Владимиру Путину с массой всяких проблем. Андрей Ильич, это характерно только для России или существует и в других странах?

— Это существует везде. Но в России так сложилось исторически: институты работают плохо, а роль личности велика. Ленин решал даже, куда и сколько гвоздей выделить. Сталин занимался вопросами кинематографа, отсматривал много фильмов.

У нас очень многое зависит от первого лица. Это наша традиция. В этом наша и колоссальная сила, и колоссальная слабость. Мораль: не надо пропускать слабаков в России во власть. Не надо, чтобы у нас были николаи II и горбачевы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить