Как правильно делать «бизнес» в России

BP инвестирует в ТНК, а ТНК инвестирует в немецкие НПЗ. Чтобы превращать дешевую российскую нефть в дорогой европейский бензин
Рассказывая сегодня президенту России Владимиру Путину об успехах исполнения бюджета прошлого года, премьер Михаил Касьянов особо подчеркнул тот факт, что по сравнению с 2002 годом вывоз капитала из России весьма сократился — до 2,9 млрд. долларов. И это не удивительно — только британская нефтяная компания British Petroleum, создавая совместное предприятие с ТНК, инвестировала в этот проект более 6 млрд. долларов. Не отставали от британских нефтяников и многие другие западные компании. И, наверное, это хорошо. Только вот понятно, что тратить эти инвестиции в России совершенно некуда. Что же сделают с ними получатели?

Понятно, что BP и ТНК частично обменялись акциями, но три млрд. долларов британская компания все-таки выложила российскому партнеру живыми деньгами. Более того, сегодня появились сообщения, что британцам (или россиянам из "Альфа-групп") этого оказалось мало. В связи, с чем BP приняла решение избавиться от части своих активов (причем, вполне прибыльных), чтобы вырученные деньги вновь инвестировать в совместный с "Альфой" проект. Даже возможные претензии Генпрокуратуры РФ или ФСБ к "Альфе" и ТНК отважных британцев, похоже, не пугает.

Как стало сегодня известно, BP намерена продать 70% акций своего подразделения в Малайзии. Подразделению ни много, ни мало принадлежит в этой стране 240 АЗС. Как утверждает директор по корпоративным связям BP Malaysia Росли Хуссин, решение принято, и сеть бензозаправок будет продана на открытом аукционе. Также, по его словам, будут проданы и 30 АЗС в Сингапуре, одной из наиболее экономически развитых стран Юго-Восточной Азии. По словам менеджера, В планы BP также входит продажа предприятий по переработке попутного нефтяного газа в Малайзии (BP владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами) и Сингапуре.

Г-н Хуссин подтверждает, что свободные деньги понадобились компании для продолжения инвестиций таких потенциально прибыльных регионах, как Россия. По его данным, в прошлом году BP инвестировала в РФ 6,35 млрд. долларов. По его мнению, это только начало — BP в значительной мере намерена пересмотреть свою стратегию, в частности, в отношении розничного рынка.

Согласно сообщениям иностранных СМИ, оставшимися 30% BP Malaysia по-прежнему останется под контролем трастового фонда Lembaga Tabung Angkatan Tentera.

В то время как BP продолжает свой стремительный бросок на Восток, ее российские партнеры их "Альфа-групп" предпринимают не менее молниеносный бросок на запад. По данным немецкой прессы, вырученные от BP средства "Альфа" собралась инвестировать в Германию. Как пишет "Handelsblatt", российско-британская компания ТНК-BP, в которую входят принадлежащие группе Access/Ренова (акционеры TNK International, совместно именуемые AAP) и BP нефтегазовые активы на территории России и Украины, в 2004 году собирается приобрести в Германии нефтеперерабатывающие мощности стоимостью как минимум в один млрд. долларов.

Как пишет немецкая газета, "Альфа-групп" (ТНК-ВР) намерена приобрести акции четырех крупных немецких нефтеперерабатывающих заводов. В частности, российский холдинг договаривается о приобретении доли венесуэльского акционерного общества PDVSA в капитале нефтеперерабатывающих заводов в Ингольштадте, Карлсруэ, Шведте и Гельзенкирхене, заявил РБК директор по планированию инвестиционной деятельности "Альфа-групп" Андрей Гусев. По его словам, с венесуэльцами уже подписан договор о намерениях.

Компания "Ruhr Oel GmBH" владеет в Германии нефтеперерабатывающим заводом в Гельзенкирхене, а также долей капитале нефтеперерабатывающего завода компании "Bayernoil" в Ингольштадте (25%), "Miro" - в Карлсруэ (24%) и PCK - в Шведте (37,5%). 50% акций "Ruhr Oel GmBH" пока принадлежат PDVSA, остальные 50 — партнеру ТНК — британской ВР

Со ссылкой на немецких экспертов "Handelsblatt".утверждает, что "Альфа-Групп" необходимы в Германии мощности по переработке 12-13 миллионов тонн сырой нефти. Поставку российской нефти планируется осуществлять по нефтепроводу "Дружба" - бывшей стройке века Советского Союза. Недостающая часть нефти будет транспортироваться через порты Роттердама и Марселя.

Таким образом, продолжается, отмеченная "ПРАВДОЙ.Ру" тенденция — российские нефтяные компании добывают в России дешевую нефть, перерабатывают ее за пределами страны и там же продают ее по мировым ценам. Понятно, что при поддержке BP, "Альфа" может широко развернуть в Европе привычный для российской олигархии "бизнес". Поддержка со стороны британцев, ясное дело, должна включать и значительный финанасовый элемент. И раз ради такого проекта British Petroleum, готова практически свернуть бизнес в другой части света, то дело это — верное. Очевидно, главе BP лорду Брауну шепнули об этом на ушко в Кремле.

Обсудить