Классификация банков: преимущества и недостатки

Хороший банк - половина успеха

Как выбрать обслуживающий банк для новой компании? Трудный вопрос. Мы сравнили преимущества государственных банков (ВТБ, Сбербанк), крупных коммерческих (Альфа банк, Райффайзен банк) и небольших банков "с возможностями" (Связной Банк, 2Т Банк, он же — 2ТБанк.ру) — чтобы понять, почему обслуживание в них выбирают как начинающие, так и опытные бизнесмены.

Объем кредитования компаний малого и среднего бизнеса увеличится в сравнении с прошлым годом на 15-17 процентов, прогнозируют в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Это значит, что деловая активность российских граждан растет, и новые бизнесмены чаще приходят в банки. Но сначала не за кредитом. Первое действие после регистрации компании — открытие счета, а выбор банка — первая дилемма.

Решение принимается, конечно, не драматическое: банк всегда можно поменять или открыть другой счет в новом банке — это не требует титанических усилий. Но мотивация сделать "все оптимально сразу" порождает варианты, решения и, конечно, сомнения. Какой же банк выбрать? Рассмотрим самые популярные варианты. Их, как показывают опросы предпринимателей, немного.

Госбанки: ВТБ24, Сбербанк

Чаще всего бизнесмены останавливают свой выбор на крупных государственных банках. Банки, обладающие государственной поддержкой, — Сбербанк и ВТБ — хорошо известны на рынке розничного банкинга, и логично, что доверие к ним распространилось в среде малого предпринимательства. К тому же государственные банки выделились в условиях кризиса. Поэтому их рассматривают в первую очередь. Основной аргумент: надежность. Но за прохладу в тени колосса нужно платить.

Надежда Карисалова, вице-президент ВТБ24, рассказывает в интервью профильному банкирскому сайту: "Я не скрываю, что обслуживание ВТБ24 — недешевое удовольствие, но мы отличаемся высоким качеством оказания услуг и предлагаем дополнительные опции к ним".

Вопрос в том, нужны ли эти опции конкретной небольшой компании. Многим предприятиям малого бизнеса достаточно обычного РКО, а в других продуктах необходимости просто нет.

В ВТБ24 отчасти соглашаются, но добавляют, что когда компании вырастают, им все же становятся нужны кредитование, обслуживание внешнеэкономической деятельности, гарантии для участия в конкурсах, опции по валютному контролю и т.д. — и тогда они обращаются в более дорогой, но качественный банк.

Крупные коммерческие банки: Альфа банк, Райффайзенбанк

Вопрос о качестве, адресованный госбанкам, кстати говоря, не закрыт. Высокие стандарты ВТБ известны, позитивные изменения в Сбербанке налицо, но, к примеру, услугами "Райффайзенбанка" довольны более 60 процентов опрошенных предпринимателей, обслуживанием в "Альфа банке" — более половины, а показатели госбанков ниже 50 процентов. Не на порядок, но все же. Вывод: крупные коммерческие банки выбирают за хороший сервис "старой школы".

Тем не менее, половина бизнесменов, участвовавших в опросах, сообщили, что поменяют банк, если им предложат бесплатное ведение корпоративного счета. В числе других важных мотиваторов для смены финансового партнера — более удобный интернет-банк, развитые возможности по управлению счетами онлайн и бесплатный зарплатный проект.

Банки нового поколения: 2Т Банк, Связной банк

Банки нового поколения под копирку переписывают эти требования в перечень своих предложений. К примеру, набирающий популярность 2Т Банк / 2ТБанк. ру (торговая марка ОАО "Банк — Т") предлагает бесплатное открытие счета и на выбор варианты его обслуживания — без абонентской платы (с комиссией за отдельные платежи) или с абонентской платой, но уже без комиссионных за транзакции. Зарплатный проект при наличии счета в 2Т Банке компания также может реализовать без дополнительных расходов. Выпуск и обслуживание карт 2Т Банка для сотрудников компаний-клиентов бесплатно, перечисление выплат на счета работников 2Т Банк делает без комиссий.

Обширным предложением для бизнеса наряду с 2Т Банком обладает и Связной банк, но его перспективы в корпоративном секторе неясны. Связной банк завершает переход от универсальной стратегии развития к розничной. Бизнес-блок Связной начал сворачивать еще в ноябре прошлого года.

Новые банки часто критикуют за то, что у них обычно не так много отделений (скорее это касается 2Т Банка, Связной банк имеет гораздо более широкую сеть представительств, а у банка "Тинькофф Кредитные Системы" вообще нет ни офисов, ни корпоративного бизнеса). Однако современные технологии ДБО (дистанционного банковского обслуживания) фактор удаленности банка от офиса компании с успехом нивелируют: все операции со счетами легко можно осуществлять и контролировать через интернет, а самые необходимые бумаги получать курьером (тот же 2Т Банк активно развивает этот подход в рамках своего продуктового предложения).

Опрошенные нами эксперты советуют: при выборе банка опираться прежде всего необходимо на конкретную пользу услуг финансовой организации вашему бизнесу, а не на раскрученную марку. В конечном итоге, сам по себе знаменитый логотип на договоре ничего не гарантирует и не дает, а вот подходящие конкретно вам условия взаимоотношений — очень даже.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Иван Приходько
Иван Приходько — журналист, внештатный корреспондент отдела "Недвижимость" Правды.Ру
Обсудить