Мясомолочная война славян: плакать будут все

После "газовых войн" на территории бывшего СССР могут начаться войны "мясомолочные". Россельхознадзор ввел официальный запрет запрет на поставки в Россию всех видов продукции украинского животноводства. На очереди – Белоруссия. Эксперты разнятся в оценке подоплеки запретов, но очевидно, что это приведет к резкому росту цен на животноводческую продукцию в России – прежде всего на сыры.

Вчера начал действовать запрет на импорт мясомолочной продукции из Украины . Согласно официальному сообщению Россельхознадзора, причиной для введения запрета послужили "многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины". Ограничения распространяются на ввоз мяса, мясных изделий, яиц, рыбы, молока, сыров, сливочного масла, консервов.

Россельхознадзор не исключает введения временных ограничений на поставки мяса из Белоруссии. "Из-за систематических нарушений российского ветеринарного законодательства мы сохраняем за собой право введения запрета на импорт мяса из Белоруссии", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в российском сельскохозяйственном ведомстве.

Трудно упрекнуть Россельхознадзор в неправоте, когда он говорит о нарушениях. Больше всего претензий вызывало сомнительное качество мяса, ввозящегося на территорию России из Украины и Белоруссии.

Среди потока импортируемого из этих стран мяса продукты собственного производства составляют наименьшую часть, уступая реэкспорту мяса из других стран, в частности, Польши и Индии. Этот реэкспорт значительно увеличился после того, как с 10 ноября в России был запрещен ввоз мяса и ряда мясных продуктов из Польши. Минсельхоз РФ уже предупреждал об отсутствии действенного контроля на Украине и в Белоруссии за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья, что привело к реальной угрозе заноса на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

И не только пресловутый "птичий грипп" тому виной. Так, в конце прошлого года в Брянской области был арестован груз мясной продукции из Украины, якобы произведенной в Новой Зеландии. Однако выяснилось, что сертификаты на груз – фальшивые. Экспертиза показала, что россиянам под видом говядины хотели продать мясо буйвола. Основным его производителем является Индия, где регулярно выявляются случаи заболевания животных ящуром, чумой и другими опасными инфекционными болезнями животных.

Украина действительно стала проходным двором для некачественной мясной продукции, особенно после того, как Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, в апреле прошлого года сократила импортные пошлины на ввоз мяса с 100-160% до 10%.

Впрочем, теперь украинские власти не отрицают свои просчеты. Сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров признал обоснованность претензий российской стороны к транзиту мяса через украинскую территорию. "По мясу есть проблема. Мы дали возможность возить через нашу территорию мясо из третьих стран", - сказал он. Он пообещал взять ситуацию на личный контроль.

Но, вместе с тем, Ехануров выразил удивление относительно запрета на импорт украинской молочной продукции. По его мнению, это бессмысленный акт. В свою очередь, министр аграрной политики Украины Александр Баранивский увидел в этом запрете политику. По его словам, ранее Украина ни разу не получала нареканий на качество своей молочной продукции.

Да и российские эксперты не сбрасывают со счетов версию российского "сырного лобби". Украинские сыры составляют 65% российского рынка сыра в наиболее популярной ценовой категории 90-110 руб. за 1 кг. Спор об их качестве с переменным успехом идет давно, а тем временем украинская продукция вполне реально угрожает отечественному производителю, который, в отличие от украинских коллег, не может похвастаться хорошими удоями и жирностью молока.

Как раз в конце прошлого года в СМИ сообщалось о создании некоей ассоциации российских сыроделов. Своей главной задачей она ставила борьбу с украино-белорусскими конкурентами, с их "некачественной продукцией и низкими ценами, которые просто разрушают российское сырное производство". Также отмечалось, что ассоциация будет лоббировать в правительстве меры против украинской и белорусской сырной продукции.

В любом случае, нынешнее решение Россельхознадзора приведет к 15-процентному повышению цен на сыр в нижнем ценовом сегменте. "Если украинское масло можно заменить спрэдами отечественного производства, то импортировать такой объем дешевых сыров неоткуда",– сказал газете "Коммерсантъ" исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Не поздоровится и украинским производителям. Убытки украинской молочной отрасли от запрета Российской Федерацией ввоза украинской животноводческой продукции могут составить $50-60 млн. в месяц, мясной - $12-15 млн. в месяц, доложили сегодня украинские отраслевые союзы. Такое количество продукции, кроме России, им девать некуда.

Отдел экономики

Автор Дмитрий Слободянюк
Дмитрий Слободянюк — журналист, редактор, копирайтер. *
Обсудить