Реформа ЖКХ: Центристы шагают впереди

Теперь Геннадий Райков будет бороться с новой реформой
С пакетом законопроектов по реформе энергетики страны у депутатов Государственной Думы явно вышла промашка. Но, слава Богу, это не первая и не последняя реформа в России. Депутаты решили отыграться на реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). И очевидно, увольнение главного строителя России Анвара Шамузафарова, который еще на прошлой неделе уговаривал депутатов поторопиться с внесением поправок и обвинял их в боязни рассказать всю правду о российском ЖКХ, народных избранников только раззадорило.

Сегодня депутаты окончательно решили перенести рассмотрение правительственного законопроекта по жилищно-коммунальному хозяйству — изменения и дополнения в закон "Об основах федеральной жилищной политики" - на 20 ноября. Хотя еще недавно совет Госдумы включил этот законопроект в повестку дня пленарного заседания 31 октября. Однако центристские фракции, несколько притихшие после своей невнятной капитуляции перед реформой Чубайса, вновь воспрянули духом и добились перенесения обсуждения. Один из главных инициаторов переноса, руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов объяснил такую меру необходимостью согласовать все спорные моменты.

Как это случалось и раньше, депутаты для "доработки" законопроекта создали межфракционную рабочую группу с участием представителей всех фракций и депутатских групп, не забыв о депутатах-авторах альтернативного законопроекта по ЖКХ. Не забыли они также пригласить в нее и представителей правительства. Во главе же комиссии встал новый лидер центристов, глава депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, получивший широкую известность своими неполиткорректными методами борьбы с Анатолием Чубайсом и его планами реформирования энергетики страны.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить