Что стране дефолт, то таможне...

Возможно, в России будет создан юридический прецедент защиты прав участников внешнеэкономической деятельности от произвола государства.

Руководство ОАО «Челябгипромез» (Институт по проектированию металлургических заводов) обратилось в Конституционный суд России с требованием привести в соответствие с Гражданским кодексом положения таможенного законодательства и постановления правительства, регулирующие внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Финансовый директор «Челябгипромеза» Андрей Леканов говорит, что в 1998 году, после того как правительство России объявило дефолт, институт не смог вовремя получить платеж в 6 тыс. долларов за выполненные проектные работы от Узбекского металлургического комбината в городе Бекабаде. Деньги зависли в Инкомбанке и были переведены институту Сбербанком лишь в 1999 году. Однако с этой суммы пришлось заплатить еще почти 3 тыс. долларов налогов.

Между тем, не принимая во внимание объявленный государством дефолт, Челябинская таможня в безакцептном порядке списала с валютного счета института 6 тыс. долларов в качестве штрафа за несвоевременное перечисление валютной выручки из Узбекистана.

Обращения «Челябгипромеза» в областной, окружной и высший арбитражные суды ни к чему не привели. Конституционный суд должен рассмотреть это заявление до конца сентября.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить