СФ одобрил закон "О связи"

Совет Федерации на заседании в среду одобрил новую редакцию закона "О связи". Документ устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории России и на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в этой деятельности или пользующихся услугами связи.

  В законе вводятся понятия единой сети электросвязи РФ, состоящей из сетей связи различных категорий, действующих на территории России. Для всех категорий сетей электросвязи устанавливается единый порядок взаимодействия, централизованного мониторинга, и в случаях, предусмотренных законодательством, - централизованного управления сетями электросвязи.

  В новой редакции закона особое внимание уделено лицензированию деятельности в области связи. В то время как в действующем в законе "О связи" содержатся лишь самые общие нормы и практический процесс лицензирования осуществляется на основе подзаконных актов, в законопроекте предусматриваются нормы, детально определяющие требования и порядок подачи заявок на получение лицензий, порядок их получения, прежде всего на конкурсной или аукционной основе, выдачи, переоформления, приостановления и аннулирования таких лицензий.

  В соответствии с принятым законом, лицензии выдаются по итогам торгов (аукционов, конкурсов) в случаях, предусмотренных законопроектом. Решение о проведении таких торгов принимают федеральные органы исполнительной власти в области связи. Организация торгов проводится этим органом не позднее 6 месяцев после принятия такого решения. Порядок проведения торгов /аукционов, конкурсов/ устанавливается правительством.

  Согласно документу, оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением либо абонентской, либо повременной оплаты.

  Граждане, имеющие право на льготу по оплате услуг связи, обязаны будут оплачивать эти услуги в полном объеме, с последующей компенсацией им произведенных расходов за счет бюджета того уровня, органами государственной власти которого предоставлена такая льгота. Данную норму предлагается ввести в действие с 1 января 2005 г.

  Все операторы связи вправе на возмездной основе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

  Операторы связи при эксплуатации существующих сетей и сооружений связи обязаны обеспечивать защиту средств и сооружений связи от несанкционированного доступа.

  Технологические сети связи могут иметь присоединение к технологическим сетям связи зарубежных компаний только для обеспечения единого технологического цикла.

  Впервые в правоприменительной практике России декларируется право выбора изготовителем способа подтверждения соответствия средств связи нормативным требованиям либо посредством сертификации, либо принятием декларации о соответствии. При этом сокращен перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Данный перечень утверждается правительством и состоит из средств связи, оказывающих существенное влияние на функционирование единой сети электросвязи РФ.

  Закон содержит положения, касающиеся универсального обслуживания, оказания услуг присоединения к сети электросвязи общего пользования и конкуренции традиционных и новых операторов связи на рынке услуг связи, а также частотного регулирования.

  К универсальным услугам связи в случаях, предусмотренных законом, относятся услуги телефонной связи с использованием таксофонов и услуги передачи данных и предоставления доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. Порядок и сроки начала оказания универсальных услуг, а также порядок регулирования тарифов на эти услуги определяется правительством РФ по представлению федерального органа власти в области связи.

  Комитет СФ по промышленной политике выступил против одобрения закона, считая, что отдельные его нормы противоречат действующему законодательству. По мнению комитета, закон неоправданно предоставляет Минсвязи элитные по сравнению с другими отраслями промышленности условия в области лицензирования. Комитет опасается, что особое положение Минсвязи в области лицензирования приведет к должностным злоупотреблениям со стороны чиновников и к непрозрачности данной области деятельности. При этом комитет обращает внимание на то, в законе нет перечня видов деятельности, на которые требуется получение лицензии.

  В поддержку закона выступили комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности, комитет по бюджету, а также комиссии по информационной политике и по естественным монополиям.

  По словам заместителя председателя комиссии СФ по естественным монополиям Валентина Межевича, подавляющее большинство членов комиссии считает, что новая редакция закона отвечает задачам реформирования и функционирования отрасти связи в современных условиях, комплексно регулирует отношения, связанные с развитием отечественных телекоммуникаций в условиях рынка, определяет механизмы госрегулирования в области связи.

 

  ПРАЙМ-ТАСС

Обсудить