Вместе с трудовой миграцией обсудили розницу

Заседание правительства РФ, посвященное вопросам трудовой миграции, чуть не вылилось в обсуждение ситуации на рынках. Премьер-министр Михаил Фрадков призвал продолжить работу по регулированию розничной торговли и отметил ее роль в развитии экономики страны.

Глава Минэкономразвития Герман Греф отметил снижение роста в этом секторе экономики. По его словам, объем товарооборота на розничных рынках снижается с 1999 года. По данным министра, если в прошлом году на розничных рынках реализовывалось порядка 19,6% всех товарных позиций, то уже по первым двум месяцам текущего года заметил он, эта доля может сократиться до чуть более 16%. Он отметил высокий процент неиспользуемых мест на рынках частными производителями, особенно фермерами.

Греф отметил также необходимость активизации работы федеральных органов власти по поддержки розничных рынков, по формированию с соответствующей нормативно-правовой базы. Как подчеркнул министр, важную роль здесь будут играть Минсельхоз и федеральная миграционная служба и правительство должно их поддержать, сообщает Росбалт.

На это Фрадков заметил, что, подняв вопросы трудовой миграции, «мы вышли на розничную торговлю». «А это – доля ВВП, и быстро растущая»,- заметил Фрадков.
При этом он призвал не переоценивать этот сектор экономики, «чтобы не зарегулировать его до беспредела». «Надо понимать, что будет с супермаркетами, которыми станут эти рынки»,- добавил премьер. Он образно охарактеризовал процессы развития розничной торговли, сказав: У нас и преступность развивается поэтапно: от телогреек до рубашек от «Армани».

В свою очередь глава Минсельхоза Алексей Гордеев предложил отдельно рассмотреть вопрос о розничной торговле на одном из заседаний правительства. Это предложение поддержал и премьер-министр.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить