На Западе обнаружили, что на протесты фермеров вдохновляет Россия

Politico: европейских фермеров на протесты вдохновляет Россия

2:32

Россия одерживает победу в глобальной зерновой войне и настраивает Евросоюз против Киева, говорится в материале издания Politico. Даже странно, что такие материалы начали появляться в западной прессе спустя несколько месяцев после начала протестов фермеров.

Как уверяет Politico, связи Украины с Западом ослабли из-за массовых протестов европейских аграриев, которые вынудили правительства стран ЕС от Варшавы до Парижа сделать крупные уступки. Только вот протесты почему-то не прекращаются, заметим.

"Вновь избранный президент Владимир Путин, несомненно, злорадно потирает руки. В конце концов, именно он — настоящий вдохновитель этого кризиса", — отмечается в публикации. Не политика властей государств Евросоюза в аграрной сфере, а президент России. Всё как обычно.

По мнению автора, хороший урожай в России и рекордный объём экспорта привели к падению цен на сельскохозяйственные культуры по всему миру, причиняя убытки аграриям.

Россия использовала экспорт пшеницы для укрепления своего влияния на мировых сельскохозяйственных рынках. Благоприятные погодные условия за последние два года позволили России произвести значительный объём пшеницы и реализовать её по низким ценам на мировом рынке. Это привело к снижению цен на зерно и нанесло ущерб интересам фермеров в евроепйских странах.

В ответ на это Польша закрыла границу с Украиной, обвинив восточного соседа в нарушении её интересов, говорится в статье. В прошлом году Польша сама запретила импорт зерна из Украины в ответ на избыточные поставки и блокаду основного экспортного маршрута через Чёрное море.

В сентябре прошлого года Еврокомиссия отказалась продлить ограничения на ввоз в ЕС украинской сельхозпродукции, которая ранее стала причиной продовольственного кризиса в регионе.

Словакия, Венгрия и Польша, наиболее пострадавшие от потока зерна из Украины, объявили о единоличном продлении запрета.

Но виновата в происходящем, конечно, Россия. Хотя хотелось бы напомнить, что обосновывая необходимость зернового коридора в Чёрном море, на Западе указывали, что если он не будет работать, то это угрожает голодом многим развивающимся странам.

А теперь, получается, Россия не должна была продавать недорого продавать зерно другим странам, поскольку это привело к падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Искать логику в этих умозаключениях, судя по всему, не стоит даже пытаться.

Антистресс-продукты: Диетолог рассказал, какая еда помогает сбить тревогу
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить