"Газпром" не будет решать проблемы Украины

Почему "Газпром" ничем не рискует, разрывая контракт с Украиной

"Газпром" не намерен за свой счет решать экономические проблемы Украины. Российская компания решила расторгнуть контракт с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа. Об этом заявил глава корпорации Алексей Миллер.

Напомним, в среду Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Суд взыскал с российской компании в пользу украинской более 4,5 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку топлива через Украину.

С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы российский холдинг должен выплатить украинской стороне около 2,5 миллиарда. "Газпром" не согласился с этим решением и приостановил поставку газа, вернув предоплату за март.

К чему может привести подобная ситуация? Не будет ли транзит остановлен полностью? Своим мнением с "Правдой.Ру" поделился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Есть обязательства, отдельный контракт по транзиту газа через Украину. В одностороннем порядке так просто эти соглашения не разрывают. Договоренности длятся до 2019 года.

"Газпром" снова обратится в Стокгольмский арбитраж для того, чтобы эти соглашения аннулировать. Это самый правильный механизм. Зачем пытаться брать на себя повышенные риски?

"Нафтогаз" тоже может пойти в суд. А арбитраж, мотивируя тем, что экономическая ситуация на Украине плохая, может и помочь этой стране за счет "Газпрома". Впрочем процесс этот не быстрый, не одномоментный. Нельзя сегодня заявить, а завтра расторгнуть.

К примеру, разбирательства в Арбитражном суде Стокгольма начались еще с 2014 года, а решение вынесли в конце 2017-го. В части транзита вообще только сейчас. На разрешение ситуации может уйти два-три года.

Понятно, что разрыв контракта — процедура более прозрачная. Там не надо выносить какие-то отдельные решения. Но все равно это займет время, безусловно.

— Что будет происходить во время судебных разбирательств? "Газпром" продолжит транзит топлива в прежнем режиме или все же прекратит?

— 1 марта "Газпром" отказался поставлять топливо, мотивируя тем, что не заключено дополнительного соглашения, в том числе по исполнению решения Стокгольмского арбитража. Он же сказал, что минимальный объем должен быть там минимум-минимум четыре миллиарда кубов, а то и пять.

Однако с учетом того, что там может храниться 20 процентов, то получается, что до четырех можно доводить. Повышение не подписано. "Газпром" и мотивирует: нет документа — нет газа. Между тем, транзитный договор пока не разорван и будет продолжать действовать.

В общем, как говорится, запасаемся попкорном и смотрим, что будет дальше.

Добавим, что на Украине уже возник дефицит газа в условиях сильных морозов. Потребление "голубого топлива" ограничили до 6 марта. Полностью остановили работу дошкольных и высших учебных заведений, а также школ.

Президент республики Петр Порошенко пообещал, что снизит подачу газа в своем доме. Он призвал все государственные учреждения уменьшить по возможности температуру в помещениях.

Читайте также:

"Газпром" остановит подачу газа через Украину за воровство

Доигрались: "Газпром" прекратил поставку газа на Украину

Украина показала золотую лопату экс-замгенпрокурора времен Януковича

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *