Ульяновску угрожает Высоковольтная опасность

Несколько лет подряд длится в Ульяновске «война на высоковольтном уровне». Жители с беспокойством следят за вялотекущим возведением высоковольтной линии электропередач. Горожане, живущие поблизости от опор с проводами, бьют тревогу, обращаясь к властям всех уровней.

По мнению ульяновцев, проект возведения ЛЭП выполнен с грубейшими нарушениями действующего экологического законодательства, вопреки конституционному праву на благоприятную экологическую среду.

Высоковольтная линия протяженностью 34,6 км проходит транзитом через все городские районы. В марте 1998 года по требованию общественности была проведена государственная экологическая экспертиза стройки. Ее результат был отрицательным, но монтаж не остановлен.

Между тем специалисты-экологи утверждают, что люди со слабым здоровьем не защищены от воздействия электромагнитных полей различных диапазонов. Преобладающие болезни у детей, подвергающихся в течение трех лет постоянному «облучению» под ЛЭП, — заболевания системы кроветворения. У мужчин — новообразования и злокачественные опухоли легких и предстательной железы. У женщин — болезни молочной железы, кистоз. Кроме того, воздействию высоковольтных линий электропередач подвержены нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная, иммунная системы.

В середине мая на заседании Комитета Гордумы по городскому хозяйству инициативной группе жильцов, обратившихся с просьбой решить вопрос о демонтаже линии, было отказано. Депутаты посчитали, что тратить время на обсуждение спорного вопроса о вреде ЛЭП для здоровья горожан не имеет смысла. Главный инженер горархитектуры Г. Сорокина доложила, что проект отвечает всем существующим нормам. Очевидно, выводы государственной экспертизы просто не были приняты во внимание.

Елена Гаврилова

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить