На Урале более сотни шахтеров требуют денег из-под земли

По указанию прокурора Свердловской области прокуратура Североуральска проводит проверку конфликтной ситуации, сложившейся между работниками ОАО “СУБР” и администрацией этого предприятия.

Более ста горняков не поднялись на поверхность земли из шахты после окончания рабочей смены. Шахтеры требуют повышения тарифных ставок сдельных расценок на 50% с сохранением действующего повышения премирования; отмены плановых суббот; избирание делегатов от трудового коллектива; возврат СУБР-строю районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2); возобновления и безусловного финансирования строительства шахт Черемуховская, Глубокая; неприменения к бастующим репрессивных мер, гарантии непривлечения их к какой-либо форме ответственности.

27 марта на место акции протеста по указанию прокурора Свердловской области Юрия Пономарева выехал его заместитель Олег Любимов.

В целях изучения ситуации сегодня при прокуроре Североуральска было проведено оперативное совещание с участием управляющего директора ОАО “СУБР”, главы муниципального образования “Североуральский городской округ” и членов независимого профсоюза горняков.

На совещании представителям профсоюза было предложено предоставить официальные требования участников акции протеста. После окончания совещания прокурор Североуральска совместно с управляющим директором ОАО “СУБР” и представителями профсоюза горняков спустились в шахту, где было установлено, что причиной невыхода шахтеров на поверхность является их недовольство размером заработной платы, которую они требуют увеличить на 40%.

Данное требование шахтеров изложено в письменной форме и в ближайшее время будет рассмотрено руководством предприятия. Конфликтная ситуация на СУБРе складывалась давно, однако руководство рудника до последнего момента отрицало ее наличие.

Обсудить