Юрий Лужков создал свое собственное московское гидрометеобюро

Сенсационную новость сообщил сегодня мэр Москвы Юрий Лужков. Осуществилась давняя мечта столичного градоначальника – в городе создано свое собственное гидрометеобюро. Вчера ПРАВДА.Ру уже сообщала, что сразу после урагана 1998 года в Москве Лужков, обидевшись на метеорологов федерального подчинения, не предупредивших о надвигающейся стихии, думал о создании московского гидрометеоцентра. Казалось, градоначальника отговорили от этой затеи – специалисты квалифицированно объяснили, что без станций наблюдения по всей территории страны, спутников, без единой «погодной» базы данных со всего мира сделать хоть сколько-нибудь приблизительный прогноз погоды невозможно.

Но это Лужкова, как выяснилось сегодня, не остановило. Сегодня на брифинге мэр заявил, что Москва «всегда готова к причудам природы», так как московские власти располагают тремя «радарными станциями», которые дают прогноз по погодным условиям, «и теперь мы можем с большей точностью, чем Гидрометцентр, определить движение циклона».

Это заявление, в принципе, даже не нуждается в комментариях. Если Юрий Михайлович уверен, что с тремя радарами он с большей точностью, чем Росгидромет со всеми своими станциями, компьютерами и спутниками, сумеет определить «движение циклона» – что ж, на здоровье. Если есть деньги и желание дублировать уже существующие службы – почему бы и нет? Москва город богатый.

Обсудить