Жилье приносит Москве меньше, чем положено

На заседании бюджетно-финансовой Комиссии Московской городской Думы 17 сентября депутаты обсудили результаты проверки Контрольно-счетной палатой столицы полноты и своевременности сбора и перечисления Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы в 2000 году в бюджет города имущественных платежей.

По словам аудитора КСП Татьяны Юдиной, проверка показала, что Департаментом государственного и муниципального имущества (ДГМИ) не выполняются поручения Мэра и Правительства по переводу на казначейское исполнение неналоговых доходов бюджета города. Так, средства от продажи прав аренды нежилых помещений и от лизинговых платежей продолжали аккумулироваться на счетах Департамента.

Кроме того, палата отметила, что до настоящего времени не переведены на казначейский метод исполнения средства от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. В результате на счетах ДГМИ образовывались остатки нераспределенных средств по указанным источникам доходов, которые выросли с 62 млн. рублей почти до 228 млн. рублей, или в 3,6 раза.

КСП отметила так же, что осуществление ДГМИ предпринимательской деятельности по продаже государственной и муниципальной собственности противоречит Закону Российской Федерации «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», согласно которому продажу государственного имущества могут осуществлять юридические лица, которым органами государственной власти предоставлены полномочия на организацию и осуществление продажи такого имущества. Таким органом в городе является Специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества города.

Как заявил первый заместитель руководителя Департамента государственного и муниципального имущества Валерий Ануприенко, в ходе проверки был вскрыт ряд упущений, которые Департамент уже устраняет. Помимо этого, начальник Московского городского казначейства Серафим Ярных заверил членов бюджетно-финансовой Комиссии в том, что до конца года все средства от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности будут переведены на казначейское обслуживание.

Комиссия поручила КСП получить от ДГМИ лист устраненных замечаний и известить об этом Мосгордуму.

Любовь ФОМИНА.

Обсудить