Мосгордума выступила против приватизации

Московская городская Дума отклонила проект закона "О программе приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве", представленный первым заместителем руководителя Департамента государственного и муниципального имущество Владимиром Авековым.

Как отметил докладчик, законопроект, определяя объекты государственной и муниципальной собственности, подлежащие приватизации на период до 31 декабря 2000 года, предусматривает различные способы передачи имущества в частные руки. Так, часть предприятий будет преобразована в открытые акционерные общества, некоторым коллективам будет предоставлено право выкупить арендованное ими имущество, несколько предприятий планируется продать по конкурсу или на аукционе. Вместе с тем, в законопроекте предусмотрено закрепление в собственности города пакетов акций ("золотой акции") предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города и социальную защиту населения.

В перечень предприятий, подлежащих приватизации, включено 69 объектов, среди которых 23 ГУПа, которые по инициативе собственника предполагается акционировать. 46 предприятий вошло в список по заявкам трудовых коллективов. Главная задача приватизации, подчеркнул редактор проекта, - создание хозяйствующих субъектов, способных самостоятельно и эффективно работать. К тому же, от приватизации бюджет города может получить более 600 миллионов рублей.

Однако в рассматриваемом законопроекте, на взгляд депутатов, осталось много неясного, несмотря на то, что вопрос о приватизации слушается Думой не в первый раз. Предыдущий вариант программы приватизации не был утвержден из-за отсутствия убедительных доказательств в ее пользу. И вновь депутаты ссылались на недостаток документов, оснований, по которым предприятия вносились в список приватизируемых. Так, депутат Владимир Плотников, отверг предложение утвердить список "при совершенно неясных предпосылках". Депутат Юрий Шарандин подчеркнул, что законопроект не дает ответа на вопрос, попадет ли собственность города в надлежащие руки и будет ли эффективно использоваться. Депутат Юрий Загребной выразил озабоченность тем, что законопроект никак не защищает профиль приватизируемого предприятия, а в таком случае нет гарантий, что через год- другой нынешние муниципальные аптеки не превратятся в бутики. В целом же, по мнению Юрия Загребного, непонятны цели, которые преследует приватизация. Депутат Ирина Осокина предложила рассмотреть проблему с точки зрения эффективности использования собственности. Не нужно, по ее мнению, "с кондачка менять организационно-правовую основу собственности", не нужно ликвидировать ГУПы - целесообразнее рассмотреть вопрос об управляющих городским имуществом.

Несмотря на обещания учесть все высказанные предложения и замечания в будущем городском законе о приватизации, за проект закона "О программе приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве проголосовали лишь 8 депутатов, и он не был принят даже за основу.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить