Святая вода чуть не спалила дом

В Темникове удалось предотвратить пожар, который по «экзотичности» возгорания вошел в историю пожаротушения в Мордовской республике. 16 марта в двухэтажном доме на улице Ленина произошло воспламенение упаковочной коробки с электроприбором, возникшее в результате фокусирования солнечных лучей банками со святой водой.

Хозяин квартиры № 3 Борис Ванюшкин, почувствовав запах гари и не отыскав источник дыма в квартире, вышел на балкон. Оказалось, что горит картонная коробка с новой соковыжималкой. На коробке стояли две банки со святой водой, привезенной из Санаксарского монастыря. Под каждой из них в картоне образовались отверстия, из которых валил дам. Испугавшись пожара, Ванюшкин выбросил и банки, и коробку с ее содержимым с балкона.

Не поверив в чудодейственность святой воды, плотник решил провести эксперимент. Поставив на том же месте коробку, а на нее две банки с обычной, водопроводной водой, Ванюшкин увидел, что уже через несколько минут коробка от нагрева сфокусированными водой солнечными лучами снова задымилась.

Прибывшие на место происшествия пожарные не поверили в малоправдоподобные объяснения, поэтому владельцу злополучной соковыжималки пришлось во второй раз провести опыт с банками, который наглядно продемонстрировал борцам с огнем чудо оптической физики. Как утверждают в пресс-центре противопожарной службы министерства ГО и ЧС Мордовии, это первый подобный случай в республике.

 

Саранск 

Обсудить