Косули в городе

В субботу на рассвете в центре Ульяновска появилась косуля — настоящая, дикая, из леса. Когда город начал просыпаться, животное укрылось в саду частного дома в переулке Кузнецова. Хозяева, Лидия и Николай Веденеевы, увидев у себя лесное чудо, позвонили в службу спасения.

Первой заметила косулю кошка Глаша. По словам Лидии Сергеевны, она просыпается спозаранку и всегда шумно играет. В субботнее утро кошка неожиданно изменила своей привычке, дома стояла тишина, так что Лидия Сергеевна испугалась: «Не случилось ли чего?». И увидела Глашу, сидящую на форточке: та застыла в напряжении, шерсть дыбом. В пять часов утра Николай Дмитриевич вышел в сад покурить. И не поверил своим глазам: в середине сада, в грядках картошки, стояла косуля. Увидев человека, животное метнулось в угол сада, в малинник, и там затихло. Как косуля попала в город? Как перепрыгнула через почти двухметровый забор? Почему не уходит тем же путем, что пришла? Взволнованные хозяева позвонили в службу спасения, однако там сказали, что у службы нет никаких приспособлений, сеток для поимки диких животных. Веденеевы набрали 05. Вскоре о загадочной гостье были оповещены заместители мэра, УВД, начальники городского хозяйства и спецавтохозяйства. Каждый предлагал свой способ поимки косули. Однако выяснилось, что городские службы не готовы к визитам лесных животных.

Наконец, в 8.30 утра, в переулок Кузнецова подкатил самосвал, из которого выпрыгнули «охотники» — рабочие коммунального хозяйства. Они намеревались усыпить косулю выстрелом из специального ружья. Но... гостьи в саду уже не было. Заслышав голоса, косуля начала метаться по саду, топча грядки огурцов, кабачков, картошки. А когда щелкнул фотоаппарат, пришелица, испугавшись, легко перепрыгнула полутораметровый забор и очутилась у соседей. Но долго задерживаться не стала, попрыгала через заборы дальше, тут же, увидев открытые ворота, выбежала на улицу Халтурина и исчезла из виду.

Собравшаяся толпа гадала, как косуля оказалась в центре города. Вероятнее всего, пришла по берегу Волги со стороны парка Юности. В прошлом году на трамвайную линию вышел лось — его визит к людям закончился трагически. Вот и косуля погибнет, рассуждали собравшиеся, если не найдет обратную дорогу.

Однако есть уверенность, что попрыгунья, погостив в городе, в тот же день вернулась в родной лес, потому что никаких сообщений о гибели животного ни в УВД, ни в службу «05» более не поступало.

Алсу Идрисова

Ульяновск

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить