Северодвинская «Звездочка» поможет Выборгу

Центр судоремонта «Звездочка» станет партнером Выборгского судостроительного завода, выполняющего заказ «Газпрома» по строительству двух полупогружных буровых платформ типа MOSS CS-50. Как сообщает пресс-служба северодвинской верфи, «Звездочке» предстоит выполнить стыковку верхнего и нижнего строений буровых. Сложнейшие гидротехнические работы будут производиться мурманским филиалом центра – 35-м судоремонтным заводом.

Верхнее строение платформы изготавливается для выборгских судостроителей на корейской верфи «Samsung Heavy Industries», нижнее строение – в самом Выборге.

35-й СРЗ обладает необходимыми мощностями и достаточными глубинами акватории для выполнения стыковки строений наплавным способом. Существенную роль в выборе мурманского завода в качестве подрядчика сыграла и его географическая близость к месту будущей работы платформ. Работы по стыковке строений запланированы судостроителями на 2010 год. Контракт предполагается заключить уже в текущем году.

Кроме того, в согласованном с ВСЗ объеме работ предусмотрено и изготовление северодвинскими корабелами конуса райзера платформы, защищающего буровое оборудование от арктического льда. На базе 35-го СРЗ «Звездочка» планирует развернуть мощности по обеспечению технической поддержки освоения арктических месторождений. Протокол о намерениях был подписан между «Звездочкой» и ООО «Севморнефтегаз» в нынешнем году.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить